Хитрые сороки одолели девайсы для отслеживания передвижений

Хитрые сороки одолели девайсы для отслеживания передвижений
Фото: James Wainscoat
12 комментариев

В то время как мы, люди, не можем прийти к консенсусу в отношении девайсов для отслеживания передвижений, одна группа птиц единым фронтом выступила против технологии.

Профессор животной экологии из Австралии Доминик Потвин заявил The Conversation, что он и его команда недавно наблюдали, как хитрые сороки продемонстрировали совместную работу для "спасения" своих пернатых коллег, когда ученые пытались отследить передвижение птиц.

В рамках исследования команда разработала простой способ для сбора данных о передвижении группы из пяти сорок. Они создали легкие и крепкие трэкеры, которые сороки могли носить как рюкзаки. Также была создана кормушка, способная без проводов заряжать трекеры и скачивать с них данные. Приспособление также оснастили магнитом, чтобы снимать "рюкзаки" с птиц. Ученые ожидали, что такой дизайн позволит собрать много полезной информации.

Увы, исследование провалилось спустя всего несколько дней. Через 10 минут после установки финального трекера, ученые заметили, как одна сорока при помощи клюва сняла рюкзак с младшей птицы. Через несколько часов большинство подопытных освободились от своих трекеров. На третий день даже самый доминирующий самец в группе позволил одному из членов стаи помочь ему снять девайс.

Ученые не знают, помогала ли всем птицам одна и та же сорока, но они отметили, что никогда не слышали о подобной птичьей кооперации. Факт в том, что сороки в очередной раз продемонстрировали свой высокий интеллект, так как подобный трюк требовал не только навыков решения проблемы, но также экспериментирования и способность принимать помощь своих пернатых "коллег".

По словам Потвина он знает лишь один пример, как Сейшельские славки помогали друг другу вырваться из липких скоплений семян пизонии.

Больше статей на Shazoo
Тэги: