США: У искусства, созданного ИИ, не может быть владельца

Кажется, в будущем у нас могут быть интересные проблемы, связанные с авторскими правами. Кому принадлежит право на искусство, которое создается ИИ и нейросетями: создателю программы или самому ИИ? Может оно никому не принадлежит? Именно с последним согласилось Бюро авторского права США

Организация в очередной раз опровергла попытку защиты авторских прав на произведение искусства, созданное ИИ. Доктор Стивен Талер попытался защитить авторское право на произведение искусства под названием “Недавний вход в рай”. Он хотел пересмотра постановление 2019 года, что требование Бюро об авторстве человека является неконституционным.

Бюро заявило, что действующее законодательство об авторском праве обеспечивает защиту только плодов интеллектуального труда, которые основаны на творческих способностях человеческого разума. Работа обязательно должна быть создана человеком, ведомство не будет регистрировать объекты, созданные машиной или простым механическим процессом, если в них нет автора-человека.

В целом, решения Бюро поддержали суды почти по всему миру. Во многие из них обращался Талер. Однако в прошлом году судья в Австралии постановил, что изобретения, созданные ИИ, могут претендовать на патентную защиту. Южная Африка выдала Талеру патент на один из продуктов в прошлом году и отметила, что изобретение было сгенерировано ИИ.

Вероятно, если ИИ разрабатывается человеком, то в нем уже есть вклад автора-человека. Человечеству придется разобраться с этой проблемой в скором будущем, когда роботы и ИИ станут более распространены.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: