В Нью-Йорке арестована пара, отмывавшая 4.5 миллиарда долларов в украденных биткоинах

Министерство юстиции США объявило на этой неделе об изъятии более $3.6 мрд в криптовалюте, предположительно украденной во время хака Bitfinex в 2016 году. В результате операции была арестована пара из Нью-Йорка, которую обвиняют в отмывании криптовалюты.

Официальные представители заявили, что арестовали 34-летнего Илью Лихтенштейна и его жену, 31-летнюю Хитер Морган, которая также известна как рэперша Razzlekhan. Пару обвиняют в попытке отмывания 119 754 биткоина, похищенных с платформы Bitfinex, когда хакеры проникли в систему и осуществили более 2000 неавторизованных транзакций. Прокурор заявил, что в результате транзакций украденные биткоины были направлены на цифровой кошелек Лихтенштейна.

В общей сложности было конфисковано более 94 тысяч биткоинов, стоимостью около $3.6 млрд. Общая же стоимость украденного на сегодня достигает $4.5 млрд. Пока не сообщается, успела ли пара отмыть часть криптовалюты.

Данный случай в очередной раз продемонстрировал, что блокчейн далеко не такой анонимный и секретный, как может показаться, а сама криптовалюта, в долгосрочной перспективе, не избежит длинной руки закона.

В случае, если Илью и Хитер признают виновными, то им светит до 20 лет тюрьмы за отмывание денег и еще до пяти лет за мошенничество.

Больше статей на Shazoo
Тэги: