СМИ: Google откажется от развития Stadia

Неприятные новости для всех любителей облачного гейминга. Согласно новым сообщениям Google решила не пытаться спасти Stadia в качестве игрового сервиса, переключив внимание на создание играбельного опыта и онлайн-демо для других компаний.

В новом отчете Business Insider указывается на довольно грустный конец Stadia после всего того хайпа, что развернули вокруг него пару лет назад. Сервис утратил свои приоритетные позиции в Google и сейчас босс программы Фил Харрисон отвечает перед вице-президентом подписочных сервисов, а не перед главой "железного" отдела. По словам инсайдеров это откровенное "понижение" всего подразделения Stadia, после того как продажи оказались гораздо ниже ожиданий.

Более того, от имени Stadia могут вовсе отказаться в пользу Google Stream — последнее уже используют в некоторых сферах. Например, в велотренажёрах Peloton для стриминга играют на экран байка. Правда, сейчас сама Peloton проходит, мягко говоря, кошмарный период своей жизни.

По словам нынешних и прошлых сотрудников Stadia все еще есть те энтузиасты, которые верят в мечту сыграть в Cyberpunk 2077 на смартфоне. Но опрошенные сотрудники сообщили, что лишь 20% внимания Stadia сейчас направлено на игры.

Полное убийство Stadia маловероятно — по крайней мере не в ближайшем будущем. Но с каждым месяцем становится очевидно, что ставка Google на гейминг оказалась провальной. А ведь у сервиса были все шансы "выстрелить" на фоне дефицита видеокарт и пандемии коронавируса.

Проблемы связаны не только со слабым интересом аудитории с Stadia. В последние пару лет сервис столкнулся с несколькими судебными исками, была закрыта студия, собранная специально для разработки эксклюзивов. Также были проблемы с инди-разработчиками, а ключевые сотрудники покинули компанию. Кроме того были потрачены десятки миллионов долларов на порты игр, вроде Red Dead Redemption 2. Но даже такие проекты не смогли привлечь аудиторию — сервис отставал от планов по количеству подписчиков на сотни тысяч человек.

Смена внимания может спасти фундаментальную технологию, но все кто в курсе говорят, что Stadia для геймеров постепенно уйдет в историю.

Больше статей на Shazoo
Тэги: