NASA выведет МКС с орбиты и затопит в океане после 2030 года

В начале года NASA продлило срок службы Международной Космической Станции до 2030 года. Однако на этом история МКС завершится — в начале 2031 года агентство планирует вывести ее с орбиты и затопить в Тихом океане.

По словам представителей NASA, такой шаг позволит сэкономить кучу денег — более $1.3 млн каждый год после 2030. А строительство других космических станций США планирует взвалить на частный сектор:

Частный сектор технически и финансово способен разрабатывать и эксплуатировать коммерческие низкоорбитальные направления при содействии NASA. Мы с нетерпением ждем возможности поделиться извлеченными уроками и опытом работы с частным сектором, чтобы помочь им разработать безопасные, надежные и рентабельные космический станции.

Фил Макалистер, директор отдела коммерческого космоса NASA

Впрочем, даже этот план NASA находится под вопросом. Астроном Джонатан Макдауэлл из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики отметил, что в заявлении NASA не упоминается Россия. По мнению ученого, без поддержки нашей страны США не сможет поддерживать функционирование МКС до 2030 года. Кроме того, у станции слишком слабые двигатели, поэтому для ее затопления в океане потребуется сразу три российских космических корабля "Прогресс".

Кроме того, пока неясно, как скажется решение NASA о передаче космических станций в частные руки на развитии науки и освоении космоса. Одним из кандидатов на этой является компания Джеффа Безоса Blue Origin, которая еще в прошлом году заявила о желании построить на орбите элитный космический отель для богачей.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: