В нашей галактике обнаружен странный объект, посылающий радиосигналы каждые 18 минут

Несмотря на все инструменты, суперкомпьютеры и массивные телескопы, астрономы регулярно находят в космосе объекты, которые превосходят их ожидания.

Согласно новому исследованию, проведенному исследователями из университета Кюртин, только в Млечном Пути был обнаружен странный вращающийся объект, расположенный в 4000 световых годах от нас. Этот объект отправляет радиосигнал, пересекающий нашу область обзора каждые 18 минут, при этом продолжительность сигнала составляет минуту. Такое поведение крайне необычно, так как даже самые продолжительные сигналы пульсаров продолжаются не больше нескольких секунд.

Еще один странный факт — данный объект значительно меньше Солнца, но во время активности он становится одним из самых "ярких" радиосигналов в небе.

Однако не стоит спешить с выводами и заявлять, что обнаружена первая сфера Дайсона. Данный объект может оказаться магнетаром с ультра-продолжительным периодом активности — существование таких тел описано лишь в теории, и раньше астрономы не находили ничего подобного. Магнетар — это нейтронная звезда, вращающаяся с относительно низкой скоростью. Но даже если это он, то астрономы не понимают, каким образом он превращает магнитную энергию в радиоволны, да еще и столь эффективно.

Еще один вариант — объект может быть белым карликом с необычайно мощным магнитным полем.

Сейчас объект снова перешел в пассивное состояние, но ученые продолжают наблюдать за областью в надежде, что он вновь начнет отправлять сигналы.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: