A Show To Go: Голодные игры в триллере "Шершни" от Showtime

Любой сериал, который начинается с авиакатастрофы, сравнивают с "Остаться в живых". Любой сериал с мистикой и загадочными силами тоже сравнивают с этим культовым шоу. Выбраться из-под гнета сравнений очень тяжело, но "Шершням", дебютировавшим в ноябре прошлого года, это удалось.

История выживания женской футбольной команды в пустынных лесах Канады изначально может показаться немного хардкорной версия "Повелителя мух", особенно когда вступительная сцена показывает смерть девушки и последующее приготовление из нее ужина. Но шоу оказывается намного глубже и дальше от этой концепции.

"Шершни" — название женской футбольной команды, и героинями выступают 10 девушек, которые чудесным образом пережили катастрофу. Без навыков выживания, как изначально кажется, им долго не прожить и в этот момент они находят охотничью лачугу с кучей патронов и трупом на чердаке. Все это происходит в 1996 и тесно связано с событиями 2021 года, когда девушкам уже под 40, а их жизни сложились по-разному. И в этом ветке у них семейные драмы, потерянная дружба и любовь, политические игры — целый водоворот событий, который не позволяет определиться, а какая из этих двух линий важнее. Следить за обеими крайне интересно, особенно в свете изменений главных героинь.

Вот эти милые школьницы

Взять, например, Шону (третья справа на фото выше). До авиакатастрофы она просто подруга капитана команды, а в наши дни — жесткая, конкретная и довольно суровая. Или Лотти, которая кажется тихоней, а потом ее имя начинает звучать немного страшно. Или набожную Лору Ли, которая в какой-то момент становится символом всего происходящего с девушками.

Ну а Мисти заслуживает отдельной похвалы — обе версии. Не удивлюсь, если в конце года мы увидим Кристину Риччи в списке номинантов на одну из премий. Ее героиня это адская смесь непредсказуемой милой девочки, дружелюбной соседки и маньяка из своих самых страшных кошмаров.

Добавляют огня и шоураннеры.

В 1996 году у нас целая команда, за исключением пары погибших девушек, а вот в наше время показывают лишь четырех. Что стало с остальными? Как девушки докатились до каннибализма? Кого они съели и как они определяли жертву? А был ли каннибализм? Почему они не рассказывают о том, что пережили? Как они пришли к тому, какими стали? Что это за знаки на деревьях? Зачем символы из hobo code? Кого видела Лотти? Почему Мисти, почему? Когда там уже второй сезон?

"Шершни" можно ругать за то, что это сериал про сильных женщин, а мужиков показали объектами вожделения. Можно найти еще пару ненужных линий, которые немного раскрывают героинь, или за резкую смену настроений. Но все это кажется мелкими придирками в моменте, когда ты смотришь титры финального эпизода. Он вызывает столько вопросов, что мне понадобится еще пара таких же абзацев как выше.

Шоураннеры Барт Никерсон, Джонатан Лиско и Эшли Лайл питчили пять сезонов, но шоу пока официально получило лишь два их них. Перед героинями стоит большой путь — "плен" в лесах Канады длился почти полтора года, да и "наше время" тоже готовит события не менее важные для будущего героинь. Посмотреть, как вчерашние чемпионки штата, которые готовятся в выпускному, превращаются в суровых хищников, красивых и жестоких женщин, которые в некоторых сценах отлично иллюстрируют поговорку "человек человеку волк".

Надеюсь, боссы Showtime понимают, что их канал выпустил один из лучших сериалов последних лет. Сериал, который казался очередной банальщиной, неожиданно выстрелил, закончился эпичным клиффхенгером и подарил множество тем для размышлений, обсуждений и фанатских теорий.

Лишь бы не сбавили обороты.

Больше статей на Shazoo
Тэги: