Американские хирурги пересадили пациенту генетически модифицированные свиные почки

Недавно мы писали о важном достижении в трансплантологии — ученым удалось пересадить взрослому человеку генетически модифицированное свиное сердце. Если подобная практика покажет себя эффективной и орган приживется без проблем, то это будет огромный скачок вперед. И новые клинические испытания в этой области уже в процессе.

Группа хирургов из Университета Алабамы продемонстрировала, что человеку можно пересадить генетически модифицированные свиные почки. Однако в отличие от операции с сердцем, в данном случае пациентом стал человек без мозговой активности. Фактически он мертв, однако его тело продолжает выполнять базовые функции.

По словам докторов, почки начали производить мочу уже через 23 минуты после окончания процедуры и продолжали работать в течение трех дней. Никаких следов отторжения пересаженных органов не обнаружено.

В прошлом году в Нью-Йорке провели похожую процедуру, подключив кровеносные сосуды пациента без мозговой активности к одной из генно-модифицированных почек, тогда процедура тоже кончилась успешно.

Нынешние клинические испытания уже рассматривают с большой надеждой. Если процедура быстро пройдет сертификацию и все необходимые проверки, то это избавит миллионы людей от необходимости ожидания органов для трансплантации. Не говоря уж о том, что стоимость подобных процедур сильно снизится.

Американские хирурги ожидают, что пересадка свиных почек будет стандартом уже через пять лет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: