В США заведено первое уголовное дело из-за аварии с автопилотом

Западные СМИ сообщили о первом в истории обвинении в уголовном преступлении, выдвинутом в адрес водителя автомобиля с автопилотом. Прокуратура Калифорнии обвинила 27-летнего водителя Tesla Model S в непредумышленном убийстве двух человек в 2019 году. Авария произошла, когда автомобиль на автопилоте выехал на перекресток на красный свет и врезался в Honda Civic.

Вот что по этому поводу заявил представитель американского Национального управления безопасностью движения на трассах:

Независимо от того, задействована ли автоматизированная система вождения L2 или нет, каждое транспортное средство требует, чтобы водитель всегда контролировал его управление, и все законы штатов возлагают на водителя ответственность за эксплуатацию своих транспортных средств. Некоторые расширенные функции помощи при вождении могут повысить безопасность, помогая водителям избегать столкновений и снижать тяжесть происходящих аварий, но, как и в случае со всеми технологиями и оборудованием в автомобилях, водители должны использовать их правильно и ответственно.

Сам обвиняемый свою вину отрицает. Родственники погибших, в свою очередь, подали в суд не только на водителя, но и на Tesla — по их словам, компания "продает неисправные автомобили, которые могут внезапно ускоряться и в которых отсутствует эффективная система автоматического экстренного торможения".

Этот процесс стал своеобразным предупреждением для остальных владельцев автомобилей с автопилотом — свалить свою халатность на ПО больше не выйдет.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: