Activision Blizzard продолжит выпускать игры на PlayStation после покупки Microsoft

Согласно письму Бобби Котика, разосланному всем сотрудникам Activision Blizzard после объявления о покупке издателя Microsoft, сделка находится лишь на ранней стадии.

Бобби сообщил в письме, что подобные крупные покупки должны пройти различные регуляционные инстанции. Процесс займет много месяцев и, если все будет в пользу Microsoft, сделку закроют до 30 июня 2023 года. Пока же Activision Blizzard продолжит работать полностью автономно и Бобби Котик останется на месте руководителя компании.

Котик отметил, что подобные новости вызовут шквал вопросов, поэтому руководство проведет серию форумов и других мероприятий, чтобы всем было ясно, как и что происходит.

Неизвестно, останется ли Котик на месте босса Activision Blizzard после завершения покупки, но многие считают, что нет.

Пока же в сети разошлись обсуждения о том, сколько Бобби Котик получит, когда его снимут с должности руководителя, если он не уйдет сам. В случае увольнения, Котик может получить более $265 млн долларов только в качестве компенсации за расторжение контракта. И это не считая его акции, с которых он может получить от одного до $2.5 млрд, или больше.

Но есть и хорошие новости! Источники Bloomberg сообщили, что Microsoft не планирует делать игры Activision Blizzard эксклюзивом PC/Xbox.

Инсайдеры сообщили, что Microsoft намерена выпускать игры и на PlayStation, однако часть контента все же будет эксклюзивом Xbox.

Учитывая, что закрытие сделки будет продолжаться около года, то беспокоиться за релизы Diablo IV и Overwatch 2 на PS5 не стоит. А там уже станет ясно, будет ли Microsoft дружелюбным соседом, или станет монополистом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: