Телеведущий Джон Стюарт обвинил Джоан Роулинг в антисемитизме

Известный американский телеведущий Джон Стюарт обвинил Джоан Роулинг в антисемитизме. По его словам, гоблины в "Гарри Поттере" очень похожи на персонажей с антиеврейских карикатур начала 20-го века:

Я просто показываю людям вот эту карикатуру. И они такие: "О, посмотрите, это же гоблин из Гарри Поттера!" А я отвечаю: "Нет, это карикатура на еврея из антисемитской литературы". И Роулинг не придумала ничего лучше, как заставить этих ребят управлять банком?

У нас тут волшебный мир, в котором вы можете летать на драконе или владеть домашней совой. Но кто должен управлять гребаным подземным банком? Евреи!

Что интересно, в своей речи Джон Стюарт, сам являющийся евреем, несколько раз упоминает Роулинг. Однако в книгах писательницы гоблины описаны как невысокие существа с бледной кожей, длинными пальцами на руках и ногах, большими головами, острыми носами и ушами. При этом они занимают роль банкиров и кузнецов, которую в других фэнтези-мирах обычно приписывают гномам. А единственной аллюзией в книгах является презрительное отношение магов к гоблинам, которое чем-то напоминает отношение к евреям в нацистской Германии.

Что интересно, к режиссеру Крису Коламбусу, а также к продюсерам из Warner Bros. у Стюарта нет претензий — хотя именно они ответственны за внешний вид гоблинов в кинофраншизе. Впрочем, сейчас модно наезжать именно на Роулинг.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: