Обзор на Человека-паука Нет пути домой: СНГ Марвелофобия

Так уж вышло, что все фильмы марвел получают мЕньшую оценку на кинопоиске, чем на IMDB, любая новость о фильмах марвел как красный флаг для хейтеров - они сразу пытаются всем вокруг доказать, что эти фильмы плохие, они для детей, они поп-корновые (как будто это что-то плохое), они недостойны просмотра и т.п.

Почему именно в странах СНГ эти фильмы вызывают такую ненависть? Для этого надо разобраться в природе хейта, как правило люди ненавидят то, что не понимают, то чего боятся или то, что популярно, так уж получилось, что фильмы марвел стимулируют у СНГ зрителя именно эти болевые точки, эти фильмы популярны - значит их нужно ненавидеть "ведь я не такой как все" (вспомните хейт вокруг игры в кальмара), "я не понимаю всей этой вселенной" - значит она плохая, а почему её боятся? Потому что фильмы этой вселенной могут вызвать действительно сильные эмоции, а наш зритель очень боится проявлять эмоции там, где он сам этого не ждёт, поэтому топит своё негодование в ненависти.

Не стал исключением и новый паук, фильм крайне эмоционален, причем он не давит слезу намеренно, на экране показывают переживания главных героев и им веришь, актёрская игра Тома Холланда в этом фильме достигла своего апогея, кажется лучше ему сыграть будет уже сложно, но видно, что он растёт как актёр из года в год, не отстаёт в этом плане и остальной актёрский ансамбль (особенно Уильям Дефо).
Мне понравились диалоги, они лёгкие, в них легко поверить, такое впечатление, что это не пафосный блокбастер, где все общаются восклицательными знаками, а обычная беседа друзей.
Экшен изобретательный, по всем канонам голливуда всё происходит в последнюю секунду и с большим масштабом. Графика на которую многие жалуются, мне показалась отличной, я не из тех, кто рассматривает спецэффекты под лупой выискивая какие-то недостатки, я привык наслаждаться экшеном который мне дарит экран и если плохая графика явно не мозолит глаз - значит с ней всё в порядке.
Тем не менее к сюжету могут быть вопросы логического характера, мол почему это так, а почему здесь не так, но такие вопросы легко будут парированы любым фанатом комиксов или киновселенной марвел. Что с точки зрения логики обычного зрителя может показаться "дырой" в сюжете, для любителя комиксов это будет обычным делом и он в этом не увидит никаких противоречий (просто для этого надо читать комиксы, где подобные сюжетные повороты это обыденность).

Не стоит забывать, что данное кино сделано в первую очередь для любителей комиксов, тогда как к примеру фильмы Нолана про Тёмного Рыцаря (хейтеры любят сталкивать лбами фильмы марвел и фильмы Нолана по DC как пример хорошей адаптации комиксов) сделаны больше для любителей классического кино с персонажами из комиксов, поставь на место бэтмена какого-нибудь детектива - это уже будет классическое остросюжетное кино, а не комикс-блобастер, заменить же человека паука в фильмах марвел не представляется возможным, как и железного паука, Халка, Тора и прочих.

Мои ожидания фильм оправдал на все 100%, я получил то, что от него и ожидал, крутого экшена, драмы, крутых сюжетных поворотов и фан сервиса. Крайне рекомендую всем для просмотра, 2 часа удовольствия вам этот фильм точно подарит, главное, отбросить у себя все хейтерские и снобские замашки и просто наслаждаться зрелищем.