Запуск телескопа Джеймса Уэбба задерживается еще на день из-за плохой погоды

После 14 лет разработки массивный космический телескоп имени Джеймса Уэбба готов к запуску. Однако NASA принимает все возможные меры по минимизации рисков — проект уже стоит миллиарды долларов и в случае аварии, потеря будет невосполнимой.

Ранее руководство NASA уже переносило запуск несколько раз и последней актуальной датой было 24 декабря. К сожалению, погода на космодроме во Французской Гвинее ухудшилась, в связи с чем запуск передвинули еще на сутки. Теперь телескоп должен полететь 25 декабря в промежутке между 7:20 и 7:52 утра по местному времени.

Аппарат будет запущен на ракете Ariane 5.

После выхода на орбиту, телескоп будет доставлен на вторую точку Лагранжа в системе Земля-Солнце. Тут он развернет лепестки зеркал и раздвинет солнечный щит, после чего начнется многомесячный процесс калибровки и подготовки к основной работе.

Телескоп позволит заглянуть в самые далекие уголки Вселенной, а также позволит анализировать экзопланеты, потенциально помогая выделять те, которые похожи на Землю и могут быть пригодны для колонизации.

Больше статей на Shazoo
Тэги: