Китай будет хранить биты и байты в ДНК на твердотельных накопителях

Недавно Microsoft заявила, что создает хранилище для битов и байтов в ДНК. Китай решил обогнать США и первым сделать устройство для хранения информации в ДНК, которое получит массовое использование. Разработкой занялась команда под руководством Лю Хуна, профессора Юго-Восточного университета провинции Цзянсу.

Ряд китайских СМИ заявил, что китайские устройства будут использовать другой принцип хранения, нежели западные. Вместо того, чтобы хранить информацию в ДНК на длинной магнитной ленте, китайские ученые разобьют содержимое на последовательности и будут хранить их на отдельных электродах.

Моя команда реализовала интеграцию синтеза и секвенирования ДНК путем самостоятельного развития. Инструменты также были уменьшены в размерах.

Лю Хун

Ранее уже были разработаны такие устройства: они назывались Shannon, и производились компанией Catalog. Однако они, как и первые компьютеры 1950-1960-х годов, не готовы к широкому распространению.

Цель учёных состоит в том, чтобы создать твердотельные устройства хранения на основе ДНК (SSDS) по аналогии с SSD. По заверению разработчиков, SSDS-накопители лучше по техническим характеристикам, а также более устойчивы к ударам и механическим повреждениям, нежели SSD. Они также будут более универсальными. И, в зависимости от материала, более податливыми.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: