Вигго Мортенсен сыграет в фильме про войну во Вьетнаме

Вигго Мортенсен (трилогия "Властелин Колец") и Калеб Лэндри Джонс ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури") сыграют в военной драме Two Wolves ("Два волка"). Режиссером ленты выступит Алекс Гибни, известный прежде всего по документальным фильмам, вроде "Rolling Stone: История на страницах журнала" и "Стив Джобс: Человек в машине". В 2008 году он получил Оскар за документалку "Такси на темную сторону", посвященную войне в Афганистане.

Сюжет Two Wolves расскажет историю реального американского пилота вертолета Хью Томпсона. В марте 1968 года он защитил 11 мирных жителей вьетнамской деревни Сонгми, посадив вертолет между ними и преследующими их американскими солдатами. При этом Томпсон отдал приказ бортинженеру и бортстрелку открыть огонь по американским солдатам, если те попытаются убить вьетнамцев. Позже он вызвал вертолеты для эвакуации выживших.

В тот день американские солдаты расстреляли 504 мирных жителя в этой и соседних деревнях. Самому Томпсону грозил военный трибунал за то, что тот угрожал оружием своим сослуживцам.

Расследованием военного преступления армии США занималась специальная комиссия во главе с генерал-лейтенантом Уильямом Пирсом — его роль в фильме как раз и исполнит Вигго Мортенсен.

Это фильм, который я хотел снять семь лет. Теперь, когда у меня есть подходящая команда, мы можем рассказать эту яркую историю. Это правдивая история о том, как обычные люди могут стать героями не благодаря сверхъестественным силам, а благодаря обязательству поступать правильно в наихудших обстоятельствах. Со времен "Энрона" я снимаю фильмы о людях, злоупотребляющих властью. Это же будет фильм о двух мужчинах, которые выступили против системы в борьбе за правду.

Режиссер Алекс Гибни

Дата выхода фильма пока не объявлена.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: