Guardians of the Galaxy

Кто такие Стражи Галактики

Профили персонажей

kartosh

Честолюбивые герои и отпетые мошенники, контрабандисты и защитники слабых, жадные до наживы космические пираты и самоотверженные идеалисты. Все это — одни и те же персонажи — Стражи Галактики. Мы знакомы с ними довольно давно, но в сущности, что мы знаем о них? На самом деле, не так уж много.

Уже 26 октября на PC, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series X/S состоялся релиз приключенческого экшена Marvel's Guardians of the Galaxy, так что сейчас идеальный момент, чтобы узнать главных героев игры поближе.

В фильмах киновселенной Marvel нам представили всех основных персонажей из команды Стражей Галактики и рассказали о них несколько историй. Для каждого из участников космического коллектива нашлась своя история, но мы с вами видели далеко не все. Поэтому правильно будет обратиться к первоисточнику — комиксам.

Команда мечты

Впервые команда Стражей Галактики появилась на страницах комиксов в 1969 году в выпуске № 18 издания Marvel Super-Heroes, написанном Арнольдом Дрейком и нарисованном и Джином Коланом. Примечательно, что из оригинального состав команды семидесятых в киновселенную не попал никто (ну, почти), а сам отряд перезапустили в 2008 году с другими героями. Вот они нам и интересны!

Наша команда межгалактических преступников впервые появилась в комиксе Guardians of the Galaxy vol. 2 #1 в мае 2008 года и была сформирована Дэном Абнеттом и Энди Ланнингом из персонажей, созданных разными писателями и художниками. Работа была продолжением классических комиксов и мягким перезапуском.

По комиксам современный состав Стражей Галактики собрал авантюрист Питер Квилл. После атаки кибернетической расы против Крии, Звездный Лорд решает, что галактике необходима сила, способная не просто реагировать на кризисы и тушить возникающие пожары то тут, то там. Он пригласил в свою новую “организацию” Дракса Разрушителя, Гамору, Грута, Енота Ракету и Мантис.

По рекомендации супергероя Нова, группа основала базу на станции Знамогде, которая была оснащена системой телепортации для перемещения почти в любую точку космоса.

Но кто именно все эти бравые Стражи Галактики и какие они в игре? Давайте разбираться!

Питер Квилл — Звездный Лорд

Питер Джейсон Квилл впервые промелькнул на страницах комиксов в выпуске Marvel Preview #4 в январе 1976 года. Создатель персонажа Стив Инглхарт впоследствии признавался, что у него было большие далеко идущие планы по раскрытию и развитию Звездного Лорда, однако после дебюта история забуксовала и все идеи так и остались лежать в столе.

Я задумал нечто грандиозное. Мой герой должен был пройти путь от неприятного, замкнутого придурка до самого космического существа во вселенной, и я хотел связать его с моим тогда ещё новым интересом к астрологии.

Следующие 30 лет Питер Квилл не имел важного места среди героев Marvel, вплоть до 2006 года, когда герой сыграл ключевую роль в комиксах “Аннигиляция” (Annihilation), “Аннигиляция: Завоевание” (Annihilation: Conquest, 2007), “Война королей” (War of Kings, 2008) и “Императив Таноса (The Thanos Imperative, 2009).

Пережитые в этих историях события оказали большое влияние на Квилла и в дальнейшем стали одной из причин, по которой Питер собрал команду “Стражей Галактики”. Это важная часть в биографии и становлении героя, поэтому мы наверняка увидим отсылки к этим сюжетам в игре.

Питер Квилл — сын землянки и пришельца. Отец Питера, Ясон, принц великой галактической империи Спартов, чей корабль разбился в горах, где его нашла и выходила Мередит Квилл, с которой у него сложились отношения. Мередит даже помогла Ясону починить его корабль, на котором он улетел на межгалактическую войну, так и не узнав, что она беременна.

Десятилетие спустя внеземные солдаты убили мать Питера и пытались избавиться от мальчишки, чтобы оборвать род Ясона. Однако юный Питер нашёл пистолет отца и убил врагов. Ребёнок остался сиротой и рос в детском доме, а достигнув совершеннолетия присоединился к NASA. В ходе одной из миссий корабль Квилла застрял в открытом космосе и был найден бандой космических пиратов, также известных как Опустошители. Возглавлял эту группу Йонду. На страницах комиксов Квилл попытался угнать пиратский корабль, но потерпел неудачу. Йонду, также выросший без родителей, проникся сочувствием к молодому хулигану и взял его в свою команду.

Примечательно, что в фильмах кинематографической вселенной отцом Питера был целестиал Эго, с которым во втором сольнике Стражей сражались герои. В рамках Marvel's Guardians of the Galaxy разработчики обещали иначе взглянуть на отношения Питера с отцом и больше придерживаться версии из комиксов.

В биографии Питера Квилла есть еще несколько событий, о которых стоит знать перед тем, как пробовать новую игру от Eidos-Montréal. Например, герой выступил против суперзлодея Галактуса и, чтобы остановить его, принял нелегкое решение — пожертвовал лунной колонией, где погибли 35 тысяч представителей расы Крии. За это его приговорили к пожизненному сроку в межгалактической тюрьме, но вскоре вселенная снова оказалась в опасности и опальный герой получил свободу, чтобы сразиться с Аннигилусом и позднее стать военным советником Ронана Обвинителя. А в одной из альтернативных серий комиксов Питер и вовсе был союзником Таноса, взяв себе грозное прозвище Лорд Старкилл.

В Стражах Галактики Marvel все будет приближено к более классическим трактовкам, однако не стоит забывать, что у знаменитого прозвища "Звездный лорд" всегда было несколько вариантов происхождения. В новой игре разработчики поделятся своей версией появления громкого имени.

В отличие от многих типичных героев, Звездный Лорд не обладает сверхчеловеческими способностями. Даже будучи на пике физического потенциала и обладая стратегическим мышлением, он вынужден полагаться на технологии, подобно Тони Старку.

Костюм Звездного Лорда наделяет его нечеловеческой силой, позволяет летать и перемещаться в космосе. Кроме того он оснащен элементальными пушками.

Дракс Разрушитель

У великана Дракса не менее сложная судьба. Персонажа придумали Майк Фридрих и Джим Старлин. Впервые он появился на страницах комикса Iron Man № 55 (февраль 1973) и на протяжении девяти следующих лет получил лишь несколько незначительных ролей в разных выпусках. В 1982 году Дракса убили и затем воскресили в 2008. С тех пор он в новом составе Стражей Галактики.

Когда-то давно Дракс был простым человеком. Он носил имя Артур Дуглас и жил обычной жизнью семьянина. Идиллию мужчины нарушил Танос — Безумный Титан убил жену Артура и забрал его дочь. Одержимый жаждой мести Артур стал оружием в руках сильных мира сего. Отец Таноса Ментор и бог Титана Кронос в попытке создать солдата, способного противостоять Таносу поместили душу Дугласа в другое тело, более мощное и совершенное. Артур обрел нечеловеческую силу и устойчивость к урону, выносливость, обостренные чувства.

На протяжении всей жизни Дракса его главным противником оставался Танос. А еще, кажется, он чаще других, то умирал, то воскресал на страницах комикса. Посудите сами:

  • Гибнет от руки своей дочери, ставшей Лунным драконом в Avengers № 220 (июнь 1982)
  • Воскрешен авторами восемь лет спустя в Silver Surfer vol. 3 № 35 (1990)
  • В составе новых Стражей Галактики, на страницах комикса The Thanos Imperative № 1-3 (2010) вновь гибнет
  • Без объяснения причин воскресает в Avengers Assemble № 4-8 (июнь-октябрь 2012)

Как видите, молодчина Дракс тот еще живчик, что, впрочем, делает едва ли не самой уязвимой целью среди всех участников команды Стражей Галактики.

Гамора

Приемная дочь Таноса впервые появилась на страницах комиксов Strange Tales № 180 в 1975 году. Ее придумал и описал Джим Старлин.

Гамора стала жертвой ужасных экспериментов своего отца Таноса. Он захватил ее родную планету, убил всех ее обитателей, но Гаморой почему-то проникся и удочерил. Последняя в своем роде (девушка принадлежит к расе Зехобериан) благодаря вживленному в скелет сверхлегкому металлу она обладает невероятной силой и способностями к регенерации. К примеру, Гамора может поднимать до 4 тонн и обладает невероятной ловкостью. Также она искусный стрелок, а в ближнем бою даст фору кому угодно. В оригинальном таймлайне она вовлечена в романтические отношения с Питером Квиллом.

Примечательно, в одном из альтернативных сюжетов до становления в составе Стражей Галактики Гамора работала на Таноса, фактически была его солдатом, машиной смерти. В другой вселенной Гамора убила Таноса и заняла его положение военачальника, а также взяла его меч и доспехи.

В общем, Гамора, похоже, самая загадочная и непредсказуемая среди всех персонажей. Тем интереснее, какую именно версию взяли за основу разработчики Стражей Галактики и как они обыграют ключевые моменты ее характера и биографии.

Грут

Самый деревянный персонаж Стражей Галактики. Буквально. Ладно, кроме шуток, Грут — древоподобный гуманоид с высоким уровнем интеллекта и пусть вас не смущает его единственная фраза “Я есть Грут”. Он еще нас всех переиграет. Грута придумал сам Стэн Ли в сооавторстве с Джеком Кирби. Впервые на страницах комикса герой появился в серии «Tales to Astonish» #13, в ноябре 1960 года.

Интересный факт — в первоначальной концепции Грут задумывался как антагонист, инопланетный захватчик, крадущий людей для тайных экспериментов. Неудавшегося злодея погубили термиты (какой сюрприз!), затем Халк уничтожил его клона. Двойное поражение, двойная досада.

Изрядную долю популярности у зрителей деревянный чувак обрел благодаря особому обаянию, и невозможности выразить свои мысли полноценно. Когда он произносит коронную и единственную фразу, она может означать что угодно.

Несмотря на ограниченную коммуникацию этого парня нельзя списывать со счетов. Грут управляет деревьями и может увеличиваться в размерах до состояния гиганта, а еще он огнеупорный. Кроме того Грут способен восстанавливать конечности.

Гигант сыграл одну из важнейших ролей в комиксе "Война королей", где шла война между расой Ши’ар и Крии.

Ракета

Пушистого придумали Билл Мантло и Кит Гиффен, вдохновившись песней The Beatles - Rocky Raccoon. Персонаж впервые появился на страницах комиксов появился в номере «Marvel Preview» #7, летом 1976 года. В 1985 году он получил собственную ограниченную серию, состоящую из четырех номеров.

Когда-то Ракета был просто “космическим енотом”, он получил сознание на планете Полусвет, где животных наделяли человеческим интеллектом и способностью ходить на двух ногах для наблюдения за местными обитателями.

На страницах комикса и в кино он стал лучшим бойцом: меткий стрелок, который до безумия боится воды, но с легкостью вынесет толпу врагов хоть с пистолета, хоть с ракетницы, хоть с отломанной ножкой стула в руках.

Безбашенный милитарист и любитель жестких шуток, он наверняка отлично добавит острое словечко в Marvel's Guardians of the Galaxy. Кроме того, у Енота есть скрытый потенциал — в комиксах после исчезновения Звездного Лорда, именно эта мохнатая морда стала новым лидером. Будучи одаренным и бесстрашным тактиком, он лоялен и гораздо проницательнее, чем может показаться на первый взгляд. Временами у него бывают помешательства на тех или иных вещах, но никто не идеален!

Кстати, название “Стражи Галактики” предложил как раз енот. Обычно Ракету можно найти с реактивным ранцем, бластерами и арсеналом другого оружия.

Мантис

Ладно, вот что вам нужно знать о Мантис в первую очередь: она заняла 99 строчку в списке самых сексуальных женщин в комиксах. А еще была в составе Мстителей. Героиня дебютировала в The Avengers #112 (Июнь, 1973) от сценариста Стива Энглхарта и художника Дона Хека, а затем в течение некоторого времени появлялась в комиксах разных издателей, в том числе DC и Eclipse, где в разное время она выступала персонажем с аналогичными возможностями, но под другими именами.

Мантис обладает даром эмпатии и способна понять и помочь товарищам с психологической точки зрения, восстановив боевой дух, успокоив и придав сил. Кроме того, она хороша в рукопашном бою и владеет восточными единоборствами.

Детство Мантис прошло в стенах Храма инопланетных существ во Вьетнаме, также известном как дом культа Священники Памы, большей частью которых были представители расы Крии. Монахи обучили девушку боевым искусствам, подменили воспоминания о самой себе и отправили в большой мир. Там она встретила Мечника и присоединилась к составу Мстителей. После — примкнула к Стражам Галактики. Ее первая встреча с Питером Квиллом состоялась в рамках мини-серии Annihilation Conquest: Star-Lord — Звездный Лорд спас ее из плена Крии. Позже Позже Мантис вернула долг и спасла Питера Квилла от спартанских солдат. Важной частью ее личности было некоторое нежелание становиться частью отряда Стражей Галактики, но несмотря на это она не отказала Квиллу в помощи.

Не менее интересными оказались и альтернативные версии Мантис. Например, в рамках серии Heroes Reborn была влюблена в Канга Завоевателя и погибла от рук Локи. В сюжетной арке House of M героиня была частью преступной организации Драконов Шан-Чи и стала одной из двух выживших в стычке с наёмниками Кингпина. Вторым выжившим был Шан-Чи.

Мантис станет частью игровой вселенной в Marvel's Guardians of the Galaxy и, учитывая ее богатое комиксовое прошлое, ее роль и возможные события, отсылки к которым мы увидим, едва ли не самые интригующие.

Бонус! Необычный пёс по кличке Космо

В рамках этого материала начинать рассказ о новом герое с интересного факта уже почти стало традицией. Не будем нарушать ход вещей — Космо, советская собака-телепат — начальник службы безопасности станции Забвение (Знамогде) и член Стражей Галактики. В комиксах четвероногий соперничал с Доктором Стрэнджем.

Этого персонажа придумали Дэн Абнетт и Энди Ланнинг в качестве отсылки к первой собаке-космонавту по кличке Лайка. Впервые на страницах комикса Космо появился в 2008 году в рамках выпуска Nova vol. 4 # 8.

Космо был подопытной собакой советских учёных и в рамках космической программы СССР в шестидесятых годах отправился на орбиту. По стечению обстоятельств космический аппарат дал сбой и пёс оказался на станции Забвение, где подвергся мутациям.

Космо — мощный ментальный боец. Пёс умеет в телепатию и телекинез, псионический щит, способен контролировать чужой разум. В рамках сюжетной линии “Императив Таноса” перед исчезновением Питер Квилл оставляет последнюю просьбу для Космо — убедить других героев продолжить борьбу. Увидим ли мы аналогичную отсылку в Стражах Галактики? Вряд ли, но кто знает?

Где еще можно отыскать историю о любимых героях?

Стражи Галактики появлялись вне страниц комикса и становились героями фильмов, мультсериалов и видеоигр.

  • Стражи Галактики в составе Звёздного Лорда, Гаморы, Дракса, Реактивного Енота и Грута появляются в мультсериале "Мстители, общий сбор!" (Avengers Assemble! 2010)
  • Также героев можно увидеть в четырёх эпизодах аниме "Мстители: Дисковые войны" (Marvel Disk Wars: The Avengers, 2014)
  • В 2015 году вышел мультсериал-сольник по Стражам Галактики

Новая встреча с межгалактической командой случилась 26 октября, когда состоялся релиз приключенческого экшена Стражи Галактики. Мы отправились спасать мир и хотя играть можно только за Звездного Лорда, действуем все вместе — строим эффективные комбо и побеждаем.

"Стражи" доступны на PC, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series X/S. Также есть облачная версия для Switch.