Guardians of the Galaxy

Разбираем Стражей

Главное о Guardians of the Galaxy

kartosh

На этой неделе на PC и всех основных консолях состоялся релиз Marvel's Guardians of the Galaxy — большого приключения с командой Стражей Галактики. Вместе с любимыми героями мы в роли Питера Квилла отправляемся в захватывающее путешествие и попытаемся спасти вселенную.

Перед запуском Marvel's Guardians of the Galaxy давайте посмотрим на ключевые особенности игры, чтобы понять, чего ожидать от проекта студии Eidos Montreal, чем он потенциально может быть интересен и уникальные отличия от других видеоигр о супергероях. 

Герои и сеттинг

Marvel's Guardians of the Galaxy рассказывает свою версию рождения великой команды. В начале игры мы сможем увидеть как зарождались и развивались отношения между Стражами в первых больших совместных приключениях. В мире игре уже несколько лет идет масштабная галактическая война и это сильно осложняет ситуацию.

Эту историю мы проживем в шкуре Питера Квилла — он будет единственным играбельным персонажем. Звездный Лорд в мире Marvel's Guardians of the Galaxy — так называемый лидер Стражей и с трудом уживается с другими членами команды.

Разработчики не раз отмечали важность отношений между персонажами и говорили, что они будут напоминать немного сломанную и помятую семью, словно на нее присел Дракс и чуть-чуть раздавил. Тем более, что первоначальным мотивом для начала сотрудничества таких разномастных героев стала банальная жажда наживы.

История и сюжет

Все начинается, когда некое происшествие (кто пустил все под хвост и понеслась!) запускает цепочку необратимых (ну, почти) событий и ставит под угрозу существование всей Галактики. Звездный лорд (Питер Квилл), Гамора, Дракс, Грут, и Енот Ракета не могут остаться в стороне и отправятся спасать всех и вся.

По духу Marvel's Guardians of the Galaxy — настоящее приключение. Важно учесть, что эта игра не будет повторять события киновселенной, а пригласит в свою собственную галактику, в деталях у нее совершенно иное настроение и посыл. Космические мошенники и авантюристы близки к своим образам из комиксов, особенно в плане внешности.

Кроме этого, игра специально подчеркивает свою самобытность в отношении стиля и сюжета, уделяя большое внимание разнице в деталях. У Питера, например, отношения с отцом сильно отличаются от киноверсии или комиксов.

Наш главный редактор несколько часов поиграл в превью версию и вместе со Стражами попал в передрягу на станции Корпус Нова. Станция пустовала, а героев там поджидали космические пираты. Завязалась драка, в ходе которой Стражам удалось отбиться от врагов, освободить свой захваченный корабль "Милано" и сбежать на нем подальше от логова противника. Разработчики обещали, что события на станции Корпус Нова станут ключевыми в сюжете игры.

У игры будет всего одна концовка, однако по ходу игры мы получим возможность в моменте принимать решения, которые повлияют на сценарий ближайших событий.

Кому противостоим?

Одним из антагонистов Marvel's Guardians of the Galaxy стала леди Хеллбендер. Это относительно новый персонаж во вселенной Marvel. Злодейка впервые появилась в комиксе Totally Awesome Hulk # 1 2015 года выпуска.

По комиксам у леди Хеллбендер было сложное детство: отец-картежник, денег постоянно не хватало. Чтобы покрыть долги, ее отец отправил их домашнего питомца на гладиаторские бои животных, где любимец Хеллбендер трагически погиб и это оказало на нее сильное влияние.

Леди Хеллбендер коллекционирует чудовищ и по сюжету игры Стражи планируют сыграть на этом — продать ей Грута или Ракету, получить деньги, а после выкрасть назад своего товарища и сбежать. В ролике ниже герои активно обсуждают, кто же станет "подсадной уткой":

Однако леди Хеллбендер — это лишь верхушка айсберга. Сюжет игры будет включать и других плохишей из различных уголков космоса. В том числе тут будет Всемирная Церковь Истины под руководством Рейкера Великого Объединения.

Все-все, больше никаких спойлеров. Самое вкусное ждет в игре!

Детали геймплея и боевая система

Питер вооружен двумя стихийными бластерами и может использовать ракетные ботинки, чтобы парить в воздухе. Хотя он единственный играбельный персонаж, мы сможем отдавать приказы другим членам отряда, чтобы в боевых сценах Marvel's Guardians of the Galaxy выглядела эффектной, а на сюжетных вставках не казалась скучной. Будьте готовы к тому, что другие персонажи могут быть с вами не согласны и вовсе отказаться от выполнения приказа. В одной из сцен превью-версии Питер просит Ракету взломать замок и тот отказывается. Енот уступит только если обсудить ситуацию с остальными участниками отряда.

Игровой процесс закономерно делится на исследовательские и боевые сегменты. Во время изучения игровых локаций будут диалоги с возможностью выбрать вариант ответа (и последствия этого выбора), а также мини-игры и головоломки. Ничего супер-сложного, главное включать внимательность и не забывать про здравый смысл — если что-то выглядит как утка, ходит как утка и крякает как утка, то с большой вероятностью это Флеркен.

Важной частью игры станет корабль Стражей Галактики "Милано". Обязательно загляните в каюты к каждому из товарищей и покопайтесь в их вещах. Вы узнаете много нового и интересного о героях, с которыми бок о бок бороздите Галактику и побеждаете врагов. Заодно откроете новые варианты ответа в диалогах, они точно пригодятся, чтобы освежить и разнообразить нарратив.

В бою вы всегда можете рассчитывать на твердую руку товарища рядом. Этим игра слегка напоминает современные jRPG. Вы контролируете Питера и выступаете своеобразным дирижером, отдавая приказы напарникам: Енот забросает врагов гранатами, Гамора прыгает на шеи и вонзает клинки. Грут пользуется особенным строением своего организма и может заблокировать движения или подлечить товарищей, а Дракс — это разрушительная космическая кувалда с руками, ногами и довольно неплохими способностями к соблазнению космических женщин.

Всего каждому герою можно присвоить по четыре скилла. Правильная комбинация способностей позволит максимизировать разрушительный эффект и ускорит вывод врагов из строя.

Как играть за Питера и управлять отрядом — зависит только от вас. Однако наш опыт показал, что использование способности зависать в воздухе и парить над полем боя, открывает возможность для оптимального распределения задач и использования его бластеров для комбо-атак.

В первое время сражения могут сбить с толку, но по мере освоения системы она становится интуитивной и веселой. Особенно, когда на фоне начинает звучать драйвовая музыка — по телу бегут мурашки и хочется сделать еще один пируэт с красивой добивающей атакой.

Что насчет мультиплеера и микротранзакций?

Marvel's Guardians of the Galaxy — это одиночная сюжетная игра. Тут не будет кооператива или мультиплеерных компонентов. Тем более никаких микротранзакций на космические кристаллы.

Более того, в игре не будет косметических DLC для покупки — все сразу доступно в игре и это прекрасно, потому что для каждого персонажа можно собрать множество костюмов по мере прохождения игры, чтобы кастомизировать Стражей на свой вкус, цвет или стиль.

Полетать дадут?

Конечно дадут, иначе зачем нам "Милано"!? Если навигация по космосу не требует от нас активного участия, то сражения в сражениях положиться на автопилот или Ракету не приходится.

Космические битвы в игре достаточно аркадные и не потребуют от нас высококлассных навыков по управлению космическим кораблем. Главное направить корабль на цель и зажать курок, время от времени уклоняясь от контратак и меняя траекторию, пока противник приходит в себя.

Классика музыки 80-ых

Если вы любите комиксы Marvel и фильмы этой киновселенной, для вас не будет новостью, что Питер Квилл — заядлый меломан. По ходу игры мы услышим целый ворох известных и разномастных исполнителей. Вот лишь несколько из них:

  • Iron Maiden
  • KISS
  • New Kids On The Block
  • Rick Astley

В общей сложности игра включает свыше 30 лицензированных треков, так что любителям 80-ых будет чем заслушаться. Послушать все треки можно в плеере ниже:

Была проделана очень большая работа в этом направлении. Разработчики даже “сколотили” отдельную группу специально для игры. Она получила название Star-Lord, а вокалистом выступил ведущий звукорежиссер игры.

Студия записала отдельное видео о работе над музыкой. В ролике можно увидеть процесс написания саундтрека и его тестирование на разных этапах игры.

Обилие лицензированной музыки это всегда головная боль для стримеров. Twitch и Youtube пачками банят игроков, если во время трансляции хоть на пару секунд зазвучала мелодия, права на которую принадлежат третьим лицам. Эту проблему Eidos-Montréal заблаговременно предусмотрела — в игре появится специальный режим "для стримеров". При активации этого режима в игре будут воспроизводиться не лицензионные композиции, которые могут привести к страйкам на Twitch и Youtube, а оригинальная музыка.

Технические и прочие особенности игры

У игры есть ряд особенностей, о которых вам стоит знать до запуска.

  • Разработкой игры занималась студия Eidos Montreal под крылом Square Enix
  • Для игры записали более шести часов катсцен
  • Игра расскажет свою версию того, как Питер Квилл получил прозвище “Звездный Лорд”
  • PC-геймеры смогут выкрутить разрешение до 8K, воспользоваться преимуществами NVIDIA DLSS, трассировкой лучей в реальном времени, насладиться рассеянным освещением и HDR

  • PC-версия будет защищена с помощью системы Denuvo
  • Версия для PS5 займёт на консоли жесткого диска примерно 41 гигабайт

А фоторежим есть?

Да, еще как будет! И судя по тому, что мы видели, он включает все стандартные опции, какие мы привыкли ждать от данной фишки. Естественно, пользоваться фоторежимом не обязательно, однако если вы тоже любите делать эффектные скриншоты или создавать интересные кадры, то в Marvel's Guardians of the Galaxy можно будет провести не один час за аккуратной настройкой виртуальных сцен.

После релиза можно ждать много крутых работ от энтузиастов виртуальной фотографии. Кто знает, может быть некоторые снимки получатся настолько крутыми, что их можно распечатать и повесить на стену в качестве постера.

Системные требования

С консолями все понятно — там игры работают сами по себе, без головной боли, установки драйверов и проверки железа на совместимость. Однако что насчет геймеров, предпочитающих поиграть в Marvel's Guardians of the Galaxy на PC?

Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows 10 (64-bit)
  • Процессор: AMD Ryzen™ 5 1400 / Intel® Core™ i5-4460
  • RAM: 8 ГБ
  • Видеокарта: NVIDIA® GeForce® GTX 1060 / AMD Radeon™ RX 570
  • Версия DirectX: 12

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: Windows 10 (64-bit)
  • Процессор: AMD Ryzen™ 5 1600 / Intel® Core™ i7-4790
  • RAM: 16 ГБ
  • Видеокарта: NVIDIA® GeForce® GTX 1660 Super / AMD Radeon™ RX 590
  • Версия DirectX: 12

Какие оценки и где купить?

Marvel's Guardians of the Galaxy доступна в цифровом и физическом виде. Если вы хотите подобрать то или иное издание, или проверить на наличие, то посмотреть все подробности покупки можно на официальном сайте.

Отзывы в Steam на уровне 91% положительных:

Сейчас средняя оценка на Metacritic 81 из 100: