Новый ноутбук на Linux оснащен RTX 3080 и дисплеем на 144 Гц

Пользователи Linux тоже любят играть в игры! Это правда, и поэтому для них выйдет 17-дюймовый ноутбук Juno Neptune V3. Модель анонсировали на этой неделе, а энтузиасты с Ubuntu уже могут пускать на него слюни.

Новый ноутбук включает действительно впечатляющее железо — на борту мобильная графика Nvidia RTX 3080 и процессор Intel Core i7-11800H. Кроме того он оснащен дисплеем с частотой обновления 144 Гц и цветной подсветкой клавиатуры. Проще говоря, если не считать Linux, то ноутбук можно перепутать с типичным геймерским на Windows. 

Juno Computers скорее всего ни о чем не говорит — это нишевая компания из Лондона, которая эксклюзивно занимается системами с предустановленной Ubuntu. Она продает PC и ноутбуки, как игровые так и рабочие решения. Также у компании есть экраны с частотой до 240 Гц.

Модель V3 включает широкий набор конфигураций, но если хочется RTX 3080, то придется отвалить 3700 долларов + налоги и доставка в зависимости от страны. Так что девайс явно не для обычных людей. 

Насколько хороша производительность в играх у Neptune V3, пока неизвестно, однако стоит учесть, что в скором времени Valve запускает Steam Deck и будет активно заниматься поддержкой SteamOS, которая работает на Linux. Так что гейминг на Linux в 2022 году станет гораздо комфортнее.

Больше статей на Shazoo
Тэги: