На Земле растаяло так много льда, что кора планеты двигается необычным образом

Гренландия и Антарктида теряют ледяной покров с огромной скоростью, и у человечества нет никаких способов остановить этот процесс. В свою очередь таяние вызывает серьезные проблемы как для местных экосистем, так и для прибрежных поселений. Но теперь стало известно, что уменьшение ледников влияет на кору всей планеты.

В новой научной работе, опубликованной в геофизическом издании, ученые провели анализ спутниковых данных таяния льда с 2003 по 2018 годы. Авторы сопоставили полученные данные с моделью того, как изменения в ледяной массе влияют на кору Земли. Симуляция показала, что значительная часть северного полушария совершила горизонтальное движение из-за уменьшения льда в Гренландии и Арктике. 

Это произошло, так как у самого верхнего слоя планеты появилось больше "свободного места". Когда ледники нарастают на поверхности, то их вес прижимает кору. Когда вес льда уменьшается из-за роста температур, а в последние десятилетия это происходит с рекордной скоростью, кора освобождается.

Ученые отметили, что в некоторых регионах горизонтальное смещение коры заметнее, чем в других. Самое необычное — что эффекты видимы даже в сотнях километров от мест, потерявших ледяной покров. Однако не стоит опасаться, что внезапно земля уйдет у вас из-под ног. В западной части США и Канады горизонтальное движение составило 0.3 миллиметра в год. Даже в Гренландии этот эффект не такой заметный, чтобы вызвать панику. 

Проблема заключается в том, что даже такие незначительные изменения в рамках всей эко и климатической системы могут привести к значительным эффектам, пусть и не сразу. Так называемый эффект бабочки — когда взмах крыльев приводит к урагану на другом конце Земли. 

Ученые считают, что требуется гораздо больше глубоких исследований, чтобы понять, как потеря ледяной массы сказывается на материках и коре планеты в целом. Анализ изменений позволит определить, существует ли угроза экстремальных землетрясений или извержений вулканов, вызванных движением.

Photo: USGSJennifer Latuperisa-Andresen

Больше статей на Shazoo
Тэги: