США ввели санкции против криптообменника, которым пользуются вымогатели

Слухи о том, что Казначейство США планирует ввести ряд санкций, связанных с криптовалютами, оказались верными. Сегодня Казначейство официально объявило о санкциях против криптообменника SUEX, который, предположительно, способствовал активности хакеров-вымогателей. Утверждается, что SUEX помогал отмывать криптовалюту для восьми вариантов вируса-вымогателя. Кроме того сообщается, что более 40 процентов всех известных транзакций обменника поступали от злоумышленников.

В результате введения санкций SUEX лишен доступа к собственности (и долей в собственности), находящейся под юрисдикцией США. Блокировка также распространяется на все объекты и организации, в которых обменник владеет контрольным пакетом. Кроме того банки и отдельные лица не смогут осуществлять определенные транзакции.

Казначайство подчеркивает, что большинство криптовалютной не нарушает законы, однако некоторые обменники сами стали жертвами вымогателей. Но в случае с SUEX, компания активно помогала проводить незаконные операции, осознавая кому и с чем оказывает поддержку.

В отличие от Китая, нынешние власти США приняли более осторожную позицию в отношении криптовалют. Частично это связано с лоббистами и интересами приближенных, поэтому в стране не принимают общих регуляций, предпочитая точечное давление. Однако сомнительно, что подобные санкционные меры будут эффективны. Возможно, они создадут проблемы на пару недель, но не более. Кто-то обязательно займет нишу.

Фото: Executium 

Больше статей на Shazoo
Тэги: