Энергокомпании требуют $18 миллиардов от нескольких стран — потому что борьба с изменением климата угрожает прибыли

Несколько энергокомпаний, специализирующихся на ископаемом топливе, подали в суд на правительства стран, так как принимаемые законопроекты по борьбе с изменением климата угрожают прибыльности этих корпораций. Общая сумма, которую они требуют — более 18 миллиардов долларов.

Иск оформлен пятью компаниями, в том числе британскими Rockhopper и Ascent. Они используют процесс, позволяющий коммерческим организациям судиться с правительствами в рамках международного законодательства, охватывающего торговые соглашения.

Как сообщает Global Justice Now, сумма в 18 миллиардов долларов — это почти четверть от всего климатического бюджета, который предоставляют развитые страны развивающимся. Так, Rockhopper судится с властями Италии на сумму $325 миллионов из-за спора, развернувшегося в связи с запретом установки добывающих платформ у прибрежной линии.

Компания Ascent судится со Словенией на $118 миллионов, после того, как был принят закон, требующий проводить анализ среды перед тем, как заниматься фрекингом.

Канадская TC Energy судится с властями США на $15 миллиардов, после того как нынешняя администрация отменила проект строительства огромного трубопровода из Канады в США.

Немецкие компании RWE и Uniper судятся с правительством Нидерландов на $1.6 миллиарда и $1.06 миллиарда соответственно, потому что власти страны решили отказаться от угля и угольных электростанций к 2030 году. 

Осознайте весь масштаб абсурда! Компании из сектора, который больше 40 лет знает, что наносит ущерб природе и вызывает изменение климата, имеет наглость требовать деньги от государств, принимающих хоть какие-то меры по спасению человечества. Не зря говорят, что капитализм — это змея, которая сожрет саму себя в погоне за профитом и доходами для акционеров.

Сообщается, что частота подобных исков в ближайшие годы может вырасти в десятки раз, так как все больше стран начинают принимать более активные меры по минимизации выбросов и отказу от углеводородов в качестве источника энергии.

Естественно, ни одна компания не заявляет, что судится по климатическим причинам. Rockhopper заявляет, что власти Италии изменили законы после выдачи лицензии и компания потеряла деньги. RWE утверждает, что только за снижение выбросов, но законы страны не компенсируют потери компаний из-за изменений в энергосети. У других похожие аргументы, которые сводятся к одному — мы хотим больше денег, а ваши климатические законы не дают нам их зарабатывать. 

Фото: Chris LeBoutillier

Больше статей на Shazoo
Тэги: