Термоядерный синтез еще на шаг ближе благодаря ультра-мощному магниту

Сектор термоядерной энергетики совершил новый прорыв за долгие месяцы. Как отметило издание Motherboard, исследовательская команда, сформированная учеными из MIT и Commonwealth Fusion Systems, успешно продемонстрировала высокотемпературный сверхпроводящий электромагнит, способный генерировать поле мощностью 20 тесла — самое высокое значение для такого типа на Земле. Эта технология может быть одним из ключей для реализации реактора SPARC, который должны завершить к 2025 году — тогда ученые намерены впервые продемонстрировать, что термоядерный синтез способен генерировать больше энергии, чем потреблять.

Системы со сверхпроводящими электромагнитами — не новинка. Термоядерный реактор ITER во Франции, будет использовать низкотемпературные сверхпроводники. Однако в случае с новой разработкой технология позволит добиться гораздо более мощных полей. Если сравнивать поля, то низкотемпературный магнит должен быть в 40 раз больше, чтобы достичь того же уровня.

Однако SPARC и позитивная генерация энергии, это только начало. MIT и CFS все еще планируют создание термоядерной электростанции. Если все пойдет по плану, то она может заработать уже в 2033 году. Если это произойдет, то термоядерная энергетика станет практичным способом энергообеспечения и позволит сделать еще один шаг для полного отказа от ископаемого топлива.

Больше статей на Shazoo
Тэги: