В Нью-Йорке прекратят продавать бензиновые автомобили к 2035 году

Через 14 лет в штате Нью-Йорке больше нельзя будет купить бензиновый автомобиль. На прошлой неделе был принят новый законопроект, который запретит продажу бензиновых авто начиная с 2035 года, требуя от всего транспорта исключить вредные выбросы. Данное решение позволит снизить выбросы парниковых газов в штате на 35% и достигнуть климатических целей к 2050 году.

Впереди у штата еще масса работы, так как сегодня лишь 1% от всех новых автомобилей — это полностью электрические модели. В связи с этим несколько агентств штата будут работать вместе с представителями рынка, чтобы разработать стратегию развития к 2022 году. Им потребуется найти разумное решение, чтобы все типы транспорта соответствовали нормам к 2035 году. Также в рамках закона весь средний и тяжелый транспорт должен перейти на нулевые выбросы к 2045 году.

Помимо убеждения людей переходить на электромобили, также в течение 14 лет в Нью-Йорке потребуется построить развитую сеть станций зарядки. К счастью, их можно размещать на парковках, у магазинов или торговых центров, в отличие от бензоколонок.

В Калифорнии еще в прошлом году приняли закон, запрещающий продажу авто с двигателем внутреннего сгорания к 2035 году. Похоже решение было принято в Массачусетсе в начале этого года. В штате Вашингтон запрет вступит в силу еще раньше — к 2030 году. В России об этом пока что не говорят.

Image by Matteo Catanese

Больше статей на Shazoo
Тэги: