Агрессивная монетизация World of Warships привела к оттоку ветеранов

Известные представители игрового сообщества World of Warships перестали заходить в игру, спустя месяцы напряжения, вызванного новой монетизацией в игре. Отношения между игроками и студией Wargaming в натянутом состоянии уже несколько месяцев. Хотя в F2P-игре всегда был платный контент, вроде премиум-кораблей и подписки, но в последнее время разработчики сделали ставку на лутбоксы и ввели ограничения на контент, который раньше можно было нагриндить, вместо получения из лутбоксов.

В этом месяце ситуация достигла пика, когда разработчики анонсировали повторный релиз старого корабля. Изначально USS Missouri был доступен еще в 2016 году, а получить его можно было либо за реальные деньги, либо после сурового гринда. Хотя корабль никогда не был топовым, его модификатор кредитов вызвал серьезные проблемы с экономикой игры. 

В 2018 году Wargaming убрала корабль, который появлялся лишь время от времени. Но нынешний случай отличается тем, что теперь USS Missouri можно получить только при покупке лутбоксов. Даже если раньше подразумевалась возможность прямой покупки.

Эта соломинка оказалась последней. В итоге множество активных членов сообщества объявили, что прекращают играть в World of Warships. Популярный обзорщик кораблей LittleWhiteMouse стал одним из первых — он написал пост на форуме, рассказав, как сотрудник Wargaming в Discord "противоречил, принижал и игнорировал предоставленные факты, в то же время требуя проявления уважения к нему".

С тех пор в игру перестало заходить еще 23 крупных представителя сообщества, среди которых ютубер The Mighty Jingles. Он заявил, что студия занимается агрессивной монетизацией и вводит азартную механику в игру, в которую играют дети.

Wargaming не прокомментировала массовый исход, но опубликовала короткое извинение

Больше статей на Shazoo
Тэги: