В США расследуют аварии с участием автопилота Tesla

В США объявили о расследовании серии аварий, в которые попали автомобили Tesla, использовавшие режим автопилота или адаптивного круиз-контроля. Информация об этом опубликована на сайте Национального управления безопасности движения на дорогах.

В документе указано, что с января 2018 года зафиксировано 11 случаев, когда электромобили Tesla врезались в другие машины в тех местах, где в тот момент работали аварийные службы. Почти все инциденты произошли после наступления темноты — судя по всему, автопилот просто не распознавал предупреждающие знаки служебных авто. В этих авариях пострадало 17 человек, один из них погиб.

Первым делом организация намерена провести проверку всех автомобилей Tesla моделей Y, X, S и 3, выпущенных в 2014-2021 годах. Примерное число таких машин — 765 тысяч.

Это уже не первое расследование, связанное с автопилотом Tesla. В мае этого года Калифорнийский департамент транспортных средств начал проверку маркетинговых материалов. Организация хочет понять, не врет ли компания Илона Маска, когда называет свой автопилот "полностью автономным".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: