Вандал добавил свастику на 53 тысячи страниц Википедии

Вандализм на страницах Википедии — не новинка. Энциклопедию могут свободно редактировать пользователи сети, поэтому часто на ее страницах бывает самая разная информация. Обычно ее довольно быстро удаляют, но не в этот раз.

Одному пользователю удалось добавить свастику на 53 тысячи страниц Википедии, в том числе на страницах известных личностей: Камалы Харрис, Джо Байдена, Джастина Трюдо, Бена Аффлека и других. Удивительно, но автор решил не мелочиться — черная свастика в белом круге на красном фоне занимала половину этих страниц. Автор просто изменил один из шаблонов.

Пользователя забанили, а администрация заверила, что шаблоны обычно нельзя редактировать. Пользователь был просто очень умелый. Инцидент удалось решить за пять минут.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники:

8 комментария

Последнее предложение прям радует. Если добавлять его к каждой новости такого плана, все приобретает довольно позитивную окраску)

9

А как технически он реализовал? Скрипт? Не в ручную же.

1

@Madina, написано же, шаблон отредактировал. То есть везде где использовался этот шаблон - появилась свастика.

4

@Elcor, я просто не знал, что один шаблон применяется на такое количество статей.

0

@Madina, 53000 это достаточно маленькое кол-во статей в общем количестве.

Сейчас в русской Википедии 1 746 552 статьи, и каждые сутки появляется приблизительно от 250 до 400 новых. Русская Википедия занимает 7-е место по числу статей из 323 языковых разделов Википедии.
1/32 часть, не знаю сколько там всего шаблонов но не так много я думаю.

1

Инцидент удалось решить за пять минут.

"Событие" которое почти никто и не заметил...

3

Восстание 3го рейха удалось остановить за 5 минут силами википедии

3

Шутка про то, что в Википедии можно за 3-4 ссылки выйти на фашизм))

3
Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.