В технических проблемах капсулы Starliner обвинили влажный воздух

Эпопея с запуском космической капсулы Starliner от Boeing подошла к концу. Инженеры NASA не сумели починить клапаны в двигателе аппарата — за неделю им удалось "привести в рабочее состояние" лишь 9 из них. Еще 4 клапана так и остались заклинены.

Прямо сейчас капсулу вернули на завод Boeing в Космическом центре Кеннеди.

Джон Воллмер, вице-президент Boeing, рассказал о результатах расследования. По его словам, наиболее вероятная причина поломки — это попадание атмосферной влаги из воздуха в двигатель и последующее окисление.

В свою очередь Стив Стич, менеджер NASA, добавил, что влага могла попасть в систему во время сборки Starliner, во время проверок перед запуском или когда космический корабль находился на стартовой площадке.

Иными словами, инженеры не только не выяснили точную причину поломки, но даже не знают, на каком именно этапе подготовки к полету что-то пошло не так.

Тэги:
Источники:

Об авторе

Редактор
Говорят, что здесь нужно написать что-то про себя. Окей. Родился, вырос, любил, страдал – тут все по классике. Живу с котом, пишу про игры с 2014-го года, а на Shazoo – с 2021-го. Люблю стратегии и RPG, обожаю Morrowind и Skyrim, до сих пор поигрываю с товарищами в пятую Циву и третьих Crusader Kings. Горжусь тем, что во всех своих обзорах на стратегии (хоть и редких) писал про достоинства и недостатки, которые зацепили меня лично, а не превращал текст в пересказ пресс-релиза.