Проблемы с двигателем капсулы Starliner серьезнее, чем казалось на первый взгляд

Появились первые подробности о проблемах космической капсулы Starliner от Boeing. 3 августа должен был состояться тестовый запуск аппарата, однако его отложили из-за технических проблем с двигателем. Тогда еще не было объявлено, в чем именно кроется проблема — в самой капсуле или в ракете Atlas V с российским двигателем РД-180.

Как оказалось, неполадки произошли все же у Starliner — и они куда серьезнее, чем казалось на первый взгляд.

Судя по опубликованной в СМИ информации, прямо перед стартом отказали сразу 13 клапанов в двигателе капсулы — их просто заклинило. За прошедшие дни бригада инженеров NASA пыталась привести их в рабочее состояние, однако этот трюк удалось провернуть лишь с семью клапанами. Еще шесть до сих пор остаются в заклиненном состоянии.

Как и почему этот космический корабль — тот, который должен в конечном итоге перевозить людей — вообще добрался до стартовой площадки без полностью работающих двигательных клапанов? Просто интересуюсь.

Кейт Коуинг, бывший сотрудник NASA и редактор сайта NASA Watch

Что будет с капсулой дальше — пока неясно. В NASA планируют разобраться с оставшимися клапанами и провести полную проверку двигателя. Если все пройдет хорошо, то Starliner в очередной раз попытаются запустить в космос.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: