Back 4 Blood: воскресный напиток

Когда-то давно, когда ещё все игры игрались «под пивас» и ачивки были важны, мы с моим другом Филином залипали в такую игру, как Left 4 Dead. Залипало сильно, ночами, выпивая по 10 бутылок пива и выкуривая по пачке сигарет. И это было весело и ненапряжно. Мы не ставили целью победу, мы играли в компании друг друга и ради самого процесса. Те времена давно прошли, пиво, ачивки и компании потеряли смысл, но сегодня, в память о нашем сотрудничестве, организация местных блоггеров позвала меня к себе на «воскресный напиток» и на тест Back 4 Blood.

Перед убежищем блуждают зомби, а мы с «коллегами» запасаемся новым оружием, боеприпасами и другими полезными вещами. Are you ready to kill? спрашивает нас Макс, которого ещё при мне окрестили не иначе как «Арни» из-за ужасного акцента, как только он начинает говорить на английском. Гарнитуры взрываются смехом и криками «гет ту зе чоппаааа!». Моё оружие готово, дверь открывается и уже брызги первой крови летят на моих братьев по оружию. Мы вчетвером направляемся к следующему убежищу, выкашивая пулями всё что движется. Мы с Кристофом работаем по бокам, Макс и Яна по центру.

Мы бодро продвигаемся по карте и это несмотря на зомби-людоеда высотой с дом и несколько орд мертвяков, заманиваемые напуганными птицами. Они немного покусали и потрепали нас, усложнили нам жизнь и заставили опустошить по стакану мексиканского пива.

Эта игра похожа очень на Left 4 Dea. Неудивительно, что за этим стоит студия Turtle Rock, которая когда-то отвечала за Left 4 Dead. И они явно ничего не забыли за все те годы, когда в последний раз имели дело с кооперативным зомби-шутером. Это хорошо, потому что Back 4 Blood - это веселье с первого момента. С тремя товарищами по оружию (или ботами) вы пробиваете свой путь уровень за уровнем, участвуя в совместной кампании, и расстреливаете множество зомби. В основном всё работает так же, как и тогда, в L4D и доставляет столько же удовольствия. И все же здесь есть много чего другого. Например, общее настроение более позитивное, более обнадеживающее и не такое мрачное. Если L4D меня пугал, то здесь я не чувствовал ничего такого. Плюс это или минус для меня, я сказать затрудняюсь. Просто иначе.

В этой игре вы не спасаетесь от зомби. Напротив: вы должны дать отпор, вернуть территорию. Вам доступны восемь игровых персонажей, и, как я уже упоминал, у вас есть различное оружие, приспособления и многочисленные гаджеты, которые вы можете использовать для отправления нежити в загробную жизнь. И это не просто вещи, которые можно купить. Всё это вы собираете их на уровнях, используете вещи, лежащие повсюду, например, газовые баллончики. Моим маленьким, личным и чрезвычайно приятным событием стало то, что я взорвал такую самодельную бомбу-​​канистру в дверях одного дома и постепенно выкурил остатки орды в этот горящий ад. Что может быть лучше, чем сжигать зомби?

Конечно, тут есть пара разных типов монстров в дополнение к совершенно нормальной - насколько можно говорить о нормальной - нежити и зомби. Взрыватель делает то, о чем говорит его название: он взрывается и разбрызгивает что-то едкое, что причиняет вам вред. Лучше не подпускать его слишком близко. Упомянутый людоед довольно большой и может за раз убрать много здоровья - цельтесь по видимым слабым местам и будет вам счастье. Дрцгие хватают вас и высасывают из вас жизнь или молниеносно прыгают с одного места на другое, чтобы не попасть под огонь. И в зависимости от ситуации это чувство паники возникает снова и снова, когда орда приближается, обдает тебя своим задыхающимся звуком, и огромный зомби топает с ней из-за следующего угла или моста. И это всё ещё веселее, когда у тебя в ушах ворчат и сопят напарники.

Наверное, чтобы у игроков не сложилось впечатление, что Back 4 Blood - не что иное, как обновленная Left 4 Dead, разработчики придумали особую функцию. Новая карточная система, похожая на rogue-lite, призвана привнести больше динамики и индивидуальности в игру. Вы можете собрать колоды карт как для кампании, так и для режима противостояния, а затем разыграть эти карты перед миссией. Это дает вам общие бонусы, такие как больше здоровья или выносливости, но вы также можете создавать очень специфические колоды, чтобы разыграть разные сильные стороны. Например: если вы хотите полностью сосредоточиться на ближнем бою с одним персонажем или прокачать пиротехника. Время от времени вы будете встречать по пути дополнительные карты, которые можно активировать за определенное количество меди во время миссии, если вы этого хотите и думаете, что это поможет вам. Я могу представить, что для некоторых людей это отличное развлечение, которое предлагает им повозиться и поэкспериментировать с картами. Не знаю насколько это может быть интересно, нам лично эта функция не показалась привлекательной и больше мы на карты внимания не обращали.

Остается ещё режим PvP, который, к сожалению, нам пока не предоставили. Известно, что две команды по четыре человека сражаются друг с другом, «уборщики» с одной стороны и зомби с другой. Прежде всего, вопрос в том, как долго выживут «уборщики»? Сначала одна команда пытается бороться за выживание, затем меняются стороны и, в конце концов, побеждает группа, продержавшаяся дольше всех. На «бумаге» это звучит захватывающе, и у зараженных также есть возможность использовать здесь разные виды зомби. Посмотрим как это будет на деле. Но даже если я не смог сыграть в режиме Versus, в Back 4 Blood было очень весело играть в PvE. Для меня это похоже на расширенную Left 4 Dead.

Если идея о приобретении игры доживет до релиза, то попробую создать группу на сайте, где можно будет собираться со всеми желающими и отстреливать мёртвых)

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: