Пентагон США создал ИИ для предсказания событий

Эксперименты американских военных в области ИИ продолжают наращивать амбиции. Как сообщило издание The Drive недавно северное командование США завершило серию тестов для Экспериментов по Глобальному Информационному Доминированию (GIDE) — это комбинация из ИИ, облачных вычислений и сенсоров, которые могут дать Пентагону возможность предсказывать события за несколько дней до того, как они произойдут. Это далеко не такая мистика, как может показаться, но в долгосрочной перспективе подобная система может кардинально поменять подход к военным и правительственным операциям.

Система на основе машинного обучения наблюдает за изменениями в реальности, чтобы выявлять признаки проблем. Если спутниковые изображения показывают, что подводная лодка другой страны собирается покидать порт, то ИИ может оценить это как мобилизацию. Военным аналитикам требуются часы или даже дни, чтобы прочесать всю информацию, тогда как GIDE может отправить тревогу в течение секунд.

Последний раз проходило испытание системы GIDE 3, в котором принимали участие все командования, а министерство обороны использовало смесь из военных и гражданских сенсоров, для реакции на сценарии, где трудности с логистикой могут вызвать проблему. Хотя данная технология далеко не новая, только сейчас ее удалось соединить в целостную структуру.

Полевые испытания GIDE могут пройти во время глобальных учений уже весной 2022 года.

Преимущества ИИ, способного предсказывать события более чем очевидны. Вместо типичной реакции на события, военные могут принимать активные шаги, предупреждающие будущие события. Также технология может найти применение в гражданской сфере. Например, помогать политикам выявлять акты агрессии на ранних стадиях. Возможно, это предотвратит будущие попытки переворота, путем захвата Конгресса. 

Однако считать GIDE за полноценный ИИ не стоит. Система умеет анализировать множество косвенных фактов, например количество припаркованных автомобилей или самолетов. Но GIE не умеет приходить к выводу относительно общей картины.

Больше статей на Shazoo
Тэги: