В Европе Amazon оштрафовали на 888 миллионов долларов

Европейский союз выписал Amazon штраф на рекордную сумму — 888 миллионов долларов (€746 миллионов) за нарушение строгих правил обращения с частными данными пользователей, известными под сокращением GDPR. Об этом сообщила сама Amazon в документах, опубликованных на этой неделе. Компания настаивает, что штраф безосновательный и она будет активно защищаться по данному делу. 

В разговоре с Bloomberg представитель сообщил:

Не было никаких утечек данных, информация покупателей не была раскрыта никаким сторонним лицам. Эти факты невозможно оспорить. Мы категорически несогласны с решением CNPD.

Нынешний штраф вырос из жалобы от французской группы La Quadrature du Net, которая выступает за сохранность частной информации. Организация оформила множество исков против техногигантов. Среди ее целей Google, оштрафованная на 57 миллионов долларов в 2019 году. Наблюдатель пришел к выводу, что компания нарушила GDPR не получив разрешения на сбор данных, связанных с практикой таргетирования рекламы.

Нынешний рекордный штраф — не последнее дело против Amazon в Европе, где правительства еще не "куплены" корпоративными лоббистами. Использование данных Amazon также в центре антимонопольного расследования. В прошлом ноябре официальные лица пришли к предварительному решению, что Amazon нарушила правила конкурентной работы, используя данные сторонних продавцов для повышения продажи своих продуктов. Тогда же началось еще одно расследование, связанное с особым отношением к собственным продуктам Amazon и ее партнеров. 

Фото: Adrian Sulyok

Больше статей на Shazoo
Тэги: