Утечка или фейк? Хакеры украли 4 миллиарда номеров из Clubhouse

Издание РИА Новости сообщило, что группа хакеров разместила в даркнете пост о продаже четырех миллиардов номеров пользователей Clubhouse.

Злоумышленники планируют завершить сделку до 4 сентября — для этого они ищут "серьёзного" покупателя. Цена вопроса не раскрывается.

Специалист по кибербезопасности Марк Рюф рассказал в своём твиттере, что в данный список номеров входят и контакты из телефонов пользователей Clubhouse. Чтобы доказать подлинность "утечки", взломщики опубликовали список из 86 миллионов номеров.

Другие наоборот высказывают мнение о бесполезности этих данных. Сам форум отметил пост сообщением "Плохой образец" (Bad Sample), а люди в комментариях называют список номеров "мусором".

Я и раньше видел, как этот хакер делал громкие заявления, но в большинстве случаев они оказывались фейком. Предоставленный им список содержит телефонные номера, которые можно извлечь разными способами. Существуют тысячи баз данных в каждой стране, содержащих чисто списки телефонных номеров. Кто знает, может быть, он просто собрал их вместе и пометил как "Слив Clubhouse!".

Подобные форумы полны фейков.

Администратор Hacks And Security Санни Нехра

Следующий эксперт в области интернет-безопасности Раджекар Раджахария заявил следующие:

Мобильные номера, которые продаёт взломщик, кажутся сгенерированными. В них нет ни имени, ни фотографии, ни каких-либо других подробностей. Подобный список телефонных номеров можно запросто сгенерировать. PII (персональная идентификационная информация) недоступна ни для одного номера в базе данных.

Скорее всего, это фейк.

Технический директор компании Hudson Rock вовсе сообщил, что данная утечка — полная хрень. Без какой-либо дополнительной информации о держателях номеров, список вообще ничего серьёзного из себя не представляет.  

Стоит дождаться официального ответа представителей Clubhouse.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: