Власти Калифорнии подали в суд на Activision Blizzard из-за гендерного неравенства

Департамент справедливого найма и жилья Калифорнии (DFEH) подал в суд на Activision Blizzard. Причиной для иска стало гендерное неравенство в компании.

В обвинении указано, что государственное агентство в течение двух лет расследовало обвинения в дискриминации женщин. В результате чиновники пришли к выводу, что в Blizzard ущемляют сотрудниц — реже повышают их по службе, выплачивают меньшие компенсации и чаще увольняют. Кроме того, женщины в компании подвергаются сексуальным домогательствам.

В иске указаны и конкретные обвинения. Например, сотрудницы утверждают, что мужчины могут "весь рабочий день играть в видеоигры" или "пить алкоголь и бродить из офиса в офис", в то время как женщины "делают за них всю работу". Кроме того, мужчины "часто шутят о сексе и изнасилованиях".

Также в обвинении фигурирует история сотрудницы Activision Blizzard, которая покончила с собой. В иске утверждается, что причиной этого стали "интенсивные сексуальные домогательства" со стороны руководства. Якобы во время одной из вечеринок компании среди работников распространялись обнаженные фотографии этой девушки.

В Activision Blizzard прокомментировали обвинение:

DFEH распространяет искаженные, а во многих случаях ложные описания прошлого Blizzard. Мы активно сотрудничали с DFEH на протяжении всего расследования, включая предоставление им обширных данных и обширной документации, но они отказались сообщить нам, какие проблемы они заметили.

Картина, которую рисует DFEH — это не сегодняшнее рабочее место Blizzard.

Женщины составляют около 20% всех сотрудников Activision Blizzard.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: