Исследование: Дикие свиньи загрязняют атмосферу сильнее, чем миллион автомобилей

Австралийские ученые изучили диких свиней и тот вред, который они наносят атмосфере нашей планеты. В отчете, опубликованном в научном журнале Global Change Biology, указано, что из-за этих животных в атмосферу ежегодно попадает столько же углекислого газа, сколько выделяют 1.1 миллион автомобилей.

Всем известно, что дикие свиньи роют землю в поисках пищи. Однако почва является природным "хранителем" углекислого газа. И когда верхний слой почвы разрушается, то содержащийся в ней газ попадает в атмосферу. Вот такая вот связь между свиньями и загрязнением воздуха.

Инвазивные виды — это проблема, вызванная деятельностью человека, поэтому мы должны признать и взять на себя ответственность за их воздействие на окружающую среду и экологию. Если инвазивным свиньям будет позволено проникнуть в районы с высоким содержанием углерода в почве, в будущем может возникнуть еще больший риск выбросов парниковых газов.

Николас Паттон, кандидат наук и соавтор исследования из Университета Кентербери

По подсчетам ученых, каждый год дикие свиньи портят от 36 до 123 тысяч квадратных километров почвы и выбрасывают в атмосеру свыше 5 миллионов тонн углекислого газа. И это не считая того, что животные часто уничтожают посевы — в США ущерб от их действий оценивают в 1.5-2.5 миллиарда долларов.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: