Какую производительность можно ожидать от Steam Deck

Портативный PC от Valve под названием Steam Deck произвел настоящий фурор в интернете и наглядно продемонстрировал, что Nintendo зря не взялась выпускать Pro-версию Switch. Но сейчас один из главных вопросов связан с техническими характеристиками девайса: на что способно заявленное железо? Давайте погрузимся в кремниевое сердце Steam Deck, чтобы понять, как эта платформа может сравниться с сегодняшним уровнем развития железа.

В сердце Steam Deck лежат не фантазии Гейба Ньюэлла, а продолжительная совместная работа с одним из крупнейших производителей процессоров — AMD.

Оригинал публикации: PCGamer

Разбор чипа AMD

APU (термин, который AMD использует для комбинации GPU и CPU) в Steam Deck построен на архитектурах центрального процессора Zen 2 и графики RDNA 2. Таким образом, процессорная составляющая аналогична AMD Ryzen 3000-ной серии для PC (2019 года), а графическая — архитектуре серии Radeon RX 6000 (2020 года).

Однако подобные сравнения нужно делать с максимальной осторожностью. На сегодняшний день на рынке нет таких APU, которые уместились бы в Steam Deck. Настольные аналоги, такие как видеокарта Radeon RX 6700 XT, содержат намного больше ядер, чем может уместить портативная платформа. Точно так же, используя одну и ту же технологию CPU и GPU, консоли Xbox Series X/S и PS5 имеют совершенно разные характеристики.

В данном случае детального сравнения быть не должно.

Steam Deck оснащена четырёхъядерным процессором Zen 2, что приблизительно соответствует Ryzen 3 3100 (бюджетному CPU для PC за $99), хотя процессор в портативном устройстве работает чуть медленнее на 2.4-3.5 GHz. Вероятно, это связано с попыткой установить ограничение по мощности работы чипа, при этом увеличив срок службы батареи и минимизировав тепловыделение — мощность всего APU в Steam Deck составляет приблизительно 4-15 Вт.

Далее о GPU-компоненте: это основной двигатель, обеспечивающий игровой опыт на портативном устройстве. Он состоит из 8 вычислительных блоков (CU) RDNA 2, что в общей сложности составляет 512 ядер. Архитектура RDNA 2 указывает на то, что каждый вычислительный блок (CU) сопровождается RT Core, что номинально позволит выполнять трассировку лучей. Однако столь незначительное число не принесет море удовольствия ни в одной из игр, поддерживающих трассировку лучей.

Этот графический чип на архитектуре RDNA 2 будет работать на частоте 1-1.6 GHz и обеспечивать FP32-производительность до 1.6 терафлопс. Это общий показатель вычислительной производительности данного чипа, но, опять же, он не будет полностью сопоставим со старыми или конкурирующими поколениями графических процессоров. Скажем так, это скорее ориентир. Чтобы лучше понять, как будет работать Steam Deck, нужно взглянуть и на другие характеристики.

Полная спецификация Steam Deck

Для получения более полного представления того, как будет работать Steam Deck, нужно разобраться, что еще находится внутри платформы, особенно в этой новой, причудливой оперативной памяти LPDDR5, о которой и пойдет речь в следующем разделе.

CPU AMD Zen 2
Количество ядер 4-ядра/8-потоков
CPU Частота 2.4–3.5GHz
GPU AMD RDNA 2
GPU Вычислительные блоки 8
GPU Частота 1–1.6GHz
RAM 16GB LPDDR5 @ 5,500MT/s
Накопитель 64GB eMMC / 256GB NVMe SSD / 512GB NVMe SSD
Дисплей 7-дюймов, LCD, тачскрин
Разрешение 1280 x 800
Частота обновления 60Hz
Аудио Стерео-динамики, 3.5mm jack, два микрофона, USB Type-C/Bluetooth
Подключение Wi-Fi, Bluetooth, USB Type-C with DisplayPort 1.4 
Батарея 40 Вч
Размер 298 x 117 x 49 мм
Вес Около 670 грамм
Цена $399 (64GB) / $529 (256GB) / $649 (512GB)


Разбор оперативной памяти LPDDR5

Steam Deck оснащена 16 ГБ LPDDR5, работающей со скоростью 5500 MT/с. Этот новый стандарт памяти работает довольно быстро и превосходит большую часть DDR4 из современных PC. В то время как DDR5 обеспечивает куда больший скачок в производительности, довольно приличное аппаратное ускорение дает мобильная память LPDDR5. И это на фоне низкого энергопотребления.

В Steam Deck Valve предлагает удачное сочетание скорости и емкости, и оперативная память LPDDR5 является чем-то вроде неожиданного решения. Она быстрая, ее много, но она также разделена между CPU и GPU и не может предложить ту же пропускную способность, что и GDDR6, которая есть на любой современной дискретной видеокарте ноутбука или PC. Что еще более важно, подобный APU работает в любой консоли.

Производительность Steam Deck: реальные ожидания

Имея на руках общие характеристики, можно, по крайней мере, предположить, какими будут приблизительные показатели производительности Steam Deck, не забывая о вышесказанном: любые подобные сравнения далеки от точной науки.

Что касается терафлопсов, то чип RDNA 2 в Steam Deck соответствует графике Intel 96 EU Xe, чаще всего встречающейся в мобильных процессорах Intel Tiger Lake. GPU Intel предлагает 1.7 и 2.1 терафлопса FP32-производительности, что немного выше, чем у чипа RDNA 2, но стоит отметить, что архитектура RDNA 2 создана в первую очередь для игр и при ориентире на частоту кадров уже успела зарекомендовать себя как нечто большее, чем исключительно вычислительные мощности.

Четырёхъядерный восьмипоточный процессор, 16 ГБ (пусть и более медленной DDR4) оперативной памяти и графический процессор 96 EU Intel Xe — все это составляющие портативного устройства Onexplayer. Поэтому на сегодня — это лучшее потенциальное сравнение.

Запустив Shadow of the Tomb Raider на Onexplayer, можно получить 35 FPS при разрешении 720p на низких настройках графики. В GTA 5 частота возрастает до 60 FPS, что очень неплохо. Успешными оказались запуски и других игр, включая Dirt Rally, Forza Horizon 4, а также менее требовательные тайтлы — Hearthstone и Magic The Gathering: Arena.

Правда, на впечатляющие показатели в Cyberpunk 2077 лучше сразу забыть. 

У Steam Deck может появиться та же проблема, что и в случае с Onexplayer: некоторые игры запускаются с разрешением 1280 x 800, то есть соотношением 16:10. Однако большинство должны работать при соотношении 16:9 и разрешении 720p — в таком случае они будут работать немного лучше.

Заключение

Согласно ранним оценкам, производительность Steam Deck сравнивают с PS4 или Xbox One, хотя подобное сопоставление не очень удачное, поскольку в консольных играх нечасто есть счетчик FPS или что-то подобное. С точки зрения исходного количества CU, Steam Deck соответствует половине (чуть ниже) спецификации Xbox Series S, хотя, опять же, есть самые разнообразные типы памяти и архитектурные изменения, которые нужно учитывать, чтобы строить какие-либо предположения.

Чтобы знать что-либо наверняка, нужно получить Steam Deck для тестирования. Список спецификаций не позволяет сложить полную картину, но некоторые выводы можно сделать уже сейчас. Покажет ли Steam Deck "красоту" в современных играх? Нет. Будет ли поддержка Valve Index для VR? Нет. Можно ли играть в рогалики или проходить пачку инди в метро? Без проблем.

Steam Deck не совсем та "движущая сила", о чем утверждает Valve, но если вы готовы запускать игры с низкими или средними настройками графики, разрешением 720p при частоте 30-60 FPS, то получите удовольствие без необходимости присаживаться за рабочий стол — по крайней мере, пока не иссякнет заряд батареи.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: