Считаем плюсы и минусы Steam Deck

Steam Deck по своей сути будет аналогом Switch для PC-геймеров. Достаточно большой и увесистый девайс, оснащенный железом AMD и способный запускать если не все, то почти все игры из библиотеки Steam. Самая дешевая версия обойдется в $400, а поставки начнутся в декабре этого года — пока для некоторых стран и регионов. До СНГ и России продажи должны дойти лишь в 2022 году, конечно, если к тому времени не образуется длинная очередь желающих на годы вперед.

Судя по первой реакции, PC-геймеры очень заинтересованы в таком девайсе и сам Гейб Ньюэлл считает, что если все получится верно, то Valve продаст миллионы Steam Deck. Однако не все уверены, что девайс имеет такую уж большую ценность. Возможно, он подойдет определенным группам геймеров, но насчет массового потребителя пока сомнения. 

Учитывая некую неопределенность, почему бы не сделать две колонки — плюсов и минусов, чтобы оценить, чего у Steam Deck больше. Вот, что получается у нас:

Плюсы

Минусы

#1 Это портативная консоль со всеми играми из моей библиотеки Steam #1 Размер с кейсом ощутимо больше Switch или планшета 
#2 Можно играть во все игры, которые недоступны на Switch или смартфонах #2 Вес почти 700 грамм (в 2 раза больше Switch)
#3 Его можно использовать в качестве полноценного PC #3 Время работы от аккумулятора
#4 Портативнее ноутбука #4 Технические проблемы будут еще хуже, чем на обычном PC
#5 Можно играть в PC-игры лежа в кровати #5 Если играть в основном с док-станции, то в чем смысл
#6 Больше игр и выбора, чем на любой мобильной консоли #6 Чтобы играть еще и на Steam Deck, сначала нужно найти дополнительное время
#7 Много кнопок и выглядит удобно #7 Вопросы разрешения и частоты при выводе на большой экран
#8 Можно подключать мышь и клавиатуру или контроллер #8 У Valve бывают косяки с железом и первые версии могут включать проблемы
#9 Возможность играть в PC-игры там, где обычно это не получалось #9 Насколько хорошо адаптированы PC-игры под портативный формат?
#10 Региональные цены и скидки #10 LCD-панель выглядит устаревшей по сравнению с OLED


Как видите, получилось по 10 плюсов и по 10 минусов. Но, конечно же, все это лишь субъективный взгляд на Steam Deck. Для кого-то некоторые "минусы" — вовсе не такие уж и минусы. Это не очевидные недостатки, которые помешают наслаждаться играми на Steam Deck. С другой стороны, нельзя игнорировать объективные опасения — например размер шрифта в играх.

Ну а самое главное, если у человека уже есть достаточно мощный PC с современной графикой, то куда важнее вопрос — откуда взять дополнительное время, чтобы еще играть на портативной PC-консоли. Фильмы, сериалы, социальные сети, общение, игры и многое другое конкурируют за наше с вами внимание. Но в сутках у нас есть всего несколько свободных часов, которыми мы можем распоряжаться, как хотим, максимизация свое удовольствие. Будучи владельцем PC с видеокартой Nvidia RTX, хорошим процессором и SSD, я не получу больше удовольствия от игры на Steam Deck дома. Но если бы я был постоянно в движении, регулярно отправлялся в поездки или тратил более часа на дорогу в общественном транспорте — в таком случае консоль очень даже имеет смысл.

Что вы скажете? 

Больше статей на Shazoo
Тэги: