Джефф Грабб: от Xbox Live Gold рано или поздно избавятся

Еще в прошлом году инсайдер Джефф Грабб рассказывал, что Microsoft планирует избавиться от подписки Xbox Live Gold. К сожалению, пока этого не произошло. 

Единственное, что сделала Microsoft — в апреле этого года наконец-то отвязала требование подписки для условно-бесплатных игр. То есть в Fortnite, Call of Duty: Warzone, Apex Legends и другие бесплатные игры теперь не требуют подписки. PS Plus, например, для этого никогда нужен и не был.

Но Джефф Грабб утверждает, что Microsoft все еще может полностью избавиться от необходимости подписки для платных игр. Ключевой проблемой отмены тут является не очень высокая популярность Xbox Game Pass для столь радикального шага.

В этом году, по данным Грабба, число подписчиков Xbox Game Pass достигло от 19 до 23 миллионов. И это с постоянными акциями на подписку. По мнению журналиста, для безопасной отмены Xbox Live Gold нужно, чтобы у Xbox Game Pass была аудитории около 40-50 миллионов. До такого момента могут пройти годы, а оптимистичный прогноз — 2023 год.

Xbox Live Gold сейчас действительно смотрится не в лучшем свете. Особенно на фоне подписки PS Plus, на которую Sony сейчас стала тратить куда больше средств, добавляя игры все новее и больше по масштабам, чем Xbox Live Gold похвастаться не может. Хотя стоимость у подписок одинаковая.

Больше статей на Shazoo
Тэги: