36 штатов США подали иск против Google из-за "монополизации" Google Play

Генеральные прокуроры 36 американских штатов подали судебный иск против Google. Корпорацию обвиняют в создании монополии в плане распространения приложений на Android. А еще в том, что компания берет слишком большую комиссию в 30% с разработчиков.

Вот что сказано в иске:

Google предприняла шаги, чтобы закрыть экосистему от конкуренции и стать посредником между разработчиками приложений и потребителями. Компания использует антиконкурентную тактику, чтобы уменьшить и лишить стимулов распространение сторонних приложений для Android.

Google не только препятствует появлению потенциально конкурирующих магазинов приложений, но и позаботилась о том, чтобы у разработчиков приложений не было иного разумного выбора, кроме как распространять приложения через Google Play Store.

Вместо того, чтобы просто улучшить процесс распространения приложений, Google использует антиконкурентные барьеры и предписания для защиты своей монополии и увеличения сверхконкурентных доходов от Google Play Store и Google Play Billing.

В иске указано, что Google позволяет распространять в своем магазине сторонние приложения, однако всячески этому препятствует. В результате на долю компании приходится свыше 90% всех приложений в Google Play — и это, по мнению прокуроров, указывает на монополию.

Кроме того, признаки монополии усмотрели в том, что, за вычетом Apple с ее iOS, Google контролирует 99% оставшегося рынка мобильных операционных систем при помощи Android

В компании уже заявили, что все обвинения беспочвенны, а саму корпорацию нельзя считать монополистом из-за того, что в мире существует крупный конкурент в лице Apple.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: