В Японии арестовали трех человек за ролики с кратким пересказом фильмов

На прошлой неделе в Японии арестовали трех человек, двум из которых было 25 лет и еще одному 42 года. Их обвиняют в нарушении авторских прав.

По словам представителей токийской ассоциации распространения контента за рубежом (CODA), нарушители выложили на YouTube несколько 10-минутных роликов, каждый из которых при помощи монтажа и закадрового голоса кратко пересказывал события того или иного фильма.

По данным CODA, к 14 июня 2021 года на YouTube было опубликовано свыше сотни подобных роликов с 55 аккаунтов. Суммарное количество просмотров эксперты оценивают в 477 миллионов йен, а ущерб — в 96 миллиардов (87 миллионов долларов).

По мнению правоохранителей, пересказ сюжета (вместе со спойлерами) выходит за рамки "добросовестного использования контента" и является "серьезным преступлением".

Пока неясно, какое наказание грозит нарушителям. В Японии одни из самых строгих антипиратских законов. К примеру, за незаконное скачивание фильмов, музыки или манги может грозить два года тюрьмы или штраф в размере 2 миллионов йен (около 18 тысяч долларов).

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: