Разработчики игр не смогут оставлять себе 100% доходов в новом Microsoft Store

Вчера вечером Microsoft представила Windows 11, а вместе с новой операционной системой и полностью переделанный Microsoft Store. Начиная с запуска бета-тестирования 28 июня, разработчики приложений, которые размещаются в магазине, смогут оставлять себе 100% доходов от внутренних транзакций. Как выяснилось, это предложение не распространяется на игры.

Microsoft подтвердила в разговоре с The Verge исключение для игр. По словам компании, хотя разработчики приложений могут встраивать собственный системы оплаты, издатели игр будут обязаны делиться 12% от доходов. Подобный процент действует и в Epic Games Store.

Компания не сообщила, почему к играм такое отдельное отношение. Как минимум, это может быть связано с делом между Epic и Apple, когда разработчики Fortnite решили делать микротранзакции без Apple.

Кроме того стоит учитывать, что основные игровые доходы Microsoft получает от игр и подписки, тогда как консоли Xbox всегда продаются в убыток.

Похоже, в этом десятилетии игровые магазины будут вести гораздо более активную конкуренцию, нежели в прошлом. Steam, EGS, GOG, Microsoft Store, площадки издателей... осталось только определиться, где вам удобнее.

Больше статей на Shazoo
Тэги: