Microsoft всегда продавала консоли Xbox в убыток

Из судебного дела между Epic и Apple продолжают всплывать другие интересные подробности индустрии видеоигр. Оказывается, Microsoft никогда не получала прибыль именно от продажи консолей Xbox. Они всегда продаются в убыток.

Об этом в ходе дела рассказал свидетель Лори Райт, руководитель отдела развития бизнеса Xbox. У него спросили, сколько маржи приносят консоли Xbox.

Мы продаем консоли в убыток.

На вопрос, почему Microsoft будет продолжать это делать, Райт уточнил, что бизнес-модель Xbox предполагает продажу оборудования в убыток и субсидирование его продажами игр и услугами подписки, в данном случае на такие услуги, как Xbox Live Gold и Xbox Game Pass. Цель состоит в том, чтобы обеспечить сквозной потребительский опыт. Грубо говоря, с каждой копии игры или внутренней покупки Microsoft получает 30% суммы. Таким образом купив пару игр, потребитель отбивает убытки компании.

Когда его спросили, получала ли Microsoft когда-либо прибыль от продажи устройства Xbox, Райт ответил четкое "нет". Это не совсем ошеломляющее откровение, поскольку это была традиционная консольная бизнес-модель на протяжении десятилетий. Но очень интересно услышать это прямо из уст высокопоставленного руководителя Xbox. Точно такая же бизнес-модель у Sony.

Таким вопросом Epic Games хочет показать различия между консольным рынком и рынком смартфонов. В первом случае комиссия в 30% оправдана, а во втором нет.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: