Игравший на понижение акций GameStop фонд объявил о закрытии после потери миллионов долларов

Сегодня стало известно, что Лондонский хедж-фонд White Square Capital, пытавшийся заработать играя на понижении акций сети магазинов GameStop, объявил о своём закрытии. Руководители компании пообещали вернуть все средства инвесторам до конца июня.

Максимальная капитализация White Square Capital достигала суммы в $440 миллионов долларов — весьма средний показатель, по сравнению с конкурентами. Хедж-фонд пытался приумножить свои активы, ставя на падение акций GameStop, но задумке помешало объединение сабреддита WallStreetBet — его участники подняли акции GameStop на 700%.

От подобных действий пострадали и другие аналогичные фонды, так что регуляторы на время приостановили торговлю акций сети. Потери инвесторов исчисляются миллиардами долларов.

Также есть другая, более значимая причина закрытия White Square Capital — из неё ушли двое ключевых инвесторов, решившие вложить средства в более мелкие предприятия. Руководство ожидало, что в мае придёт поток новых вкладчиков, однако этого не случилось и компания закрылась. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: