Инопланетяне из 1715 звездных систем могли видеть Землю последние 5000 лет

За последние 30 лет Земные астрономы зафиксировали тысячи экзопланет. Полагаясь на этот факт и допуская, что инопланетяне существуют, внеземные цивилизации также должны обладать способностью находить планеты вокруг различных звезд. В новой работе астрономы выделили значительное число ближайших звездных систем, с которых разумные существа могли наблюдать за развитием нашей цивилизации.

Для вычисления потенциальных систем исследователи положились на так называемый метод транзита — когда планета проходит перед звездой, незначительно влияя на ее яркость и позволяя определить состав атмосферы. Однако для этого необходимо, чтобы планета была между звездой и позицией обозревателя, удаленного на десятки световых лет. Но если инопланетянам такие расстояния не помеха, то число потенциальных точек наблюдения за Землей значительное.

Еще в 2020 году ученым удалось выявить около 1000 звездных систем, с которых можно зафиксировать Землю. За последний год астрономы провели дополнительные расчеты и выявили, что в радиусе всего 300 световых лет за последние 5000 лет Землю могли обнаружить в 1715 системах.

Еще 319 пополнят это число в следующие 5000 лет.

Из 2034 выделенных систем семь включают экзопланеты, а 75 звезд находятся на расстоянии не более 100 световых лет. То есть, достаточно близко, чтобы можно было зафиксировать самые ранние радиосигналы. Экстраполируя данные миссии Kepler можно предположить, что в радиусе 300 световых лет может находиться 500 планет, пригодных для развития жизни, или 29 планет в радиусе 100 световых лет. 

Некоторые системы за последние века утратили способность видеть Землю при помощи транзитного метода, однако кто знает, возможно астрономы создадут инструменты, позволяющие фиксировать наличие планет и даже определять состав их атмосферы в ближайшие десятилетия.

Важно отметить, что среди всех звезд не все одинаковые. Лишь 194 относятся к классу G — как наше Солнце. Еще 1520 — это красные карлики, вокруг которых маловероятно формирование жизни из-за повышенной радиации. Но так как мы слабо представляем себе правила формирования жизни и развития ее до разумного уровня, исключать эти системы слишком рано. 

На сегодня человечество не обладает достаточно точными инструментами, чтобы делать какие-то выводы об экзопланетах, однако такие телескопы, как "Джеймс Уэбб" значительно расширят наши возможности. Потенциально, мы даже сможем рассмотреть атмосферу планет и признаки биологической жизни.

Больше статей на Shazoo
Тэги: