Final Fantasy VII

Главное о FF7R на PS5

Episode INTERmission

kartosh

На этой неделе Final Fantasy 7 Remake получила новую версию для консоли PS5. В этой итерации игре дали подзаголовок Final Fantasy VII Remake Intergrade ("Объединяющий"). Для Square Enix этот релиз действительно особенный: он стал не только отправной точкой в путешествие с Клаудом и его друзьями для владельцев некстген консоли, но и своеобразным мостиком между историей первой части ремейка и ее последующим продолжением. Для того, чтобы связать финал Final Fantasy 7 Remake издатель и разработчики приготовили специальный эпизод — сюжетный отрезок, получивший название FF7R Episode INTERmission.

В этом материале мы собрали все детали про FF7 Remake Intergrade и Episode INTERmission, которые нужно знать перед запуском игры.

О чем рассказывает FF7R Episode INTERmission?

Центром в истории сюжетного дополнения Episode INTERmission стала девушка по имени Юффи Кисараги. В оригинальной Final Fantasy VII она была секретным игровым персонажем и теперь стала важной частью истории. События эпизода INTERmission развиваются параллельно с основным сюжетом Final Fantasy 7 Remake и позволят взглянуть на некоторые моменты с совершенно новой точки зрения.

Ниндзя по профессии, она отправляется в опасное путешествие по Мидгару вместе с напарником — Сононом Кусакаби. Им предстоит выполнить задание могущественных людей из государства Вутай и выкрасть самую мощную материю компании Шинра.

Что ими движет? Юффи и Сонон питают неприязнь к Шинра. Девушка хочет вернуть былую славу своей родины, а Сонон ненавидит компанию из-за опустошения Вутай после войны с корпорацией.

Им в этом поможет группа сопротивления Avalanche HQ. По ходу истории в DLC героям встретятся как минимум четыре второстепенных персонажа, с которыми предстоит взаимодействовать. Поэтому здесь помимо всего прочего мы вполне можем рассчитывать на расширение лора, связанного с Avalanche.

Как в это играть?

Несмотря на двух новых персонажей Юффи — единственная, за кого мы сможем поиграть. Сонон при этом также участвует в боях под управлением ИИ и поможет осуществить Юффи новые зрелищные совместные атаки.

Например, когда специальная шкала ATB заполнится у обоих персонажей, вы сможете провести совместную атаку и нанести колоссальный урон. В одном из демо-роликов разработчики показывали, как герои сражались против гигантской роботизированной многоножки, стреляющей лазерами и ракетами. В ходе атаки под названием Synergized Art of War Юффи и Сонон синхронно направляют удары в голову врагу, нанося урон. На одном из этапов атаки Юффи даже ловко запустила оружие Сонона, чтобы нанести последний удар. Кроме этого, в роликах показывали, как в битве участвовал бородатый воин Раму. Он собирал огромный вихрь из камней, призывал силу молний и проводил ультимативную атаку.

Вооруженная большим сюрикеном Юффи показывает новые движения и комбо, с которыми мы будем истреблять врагов. В арсенале ниндзя есть и другие хитрые приемы. У девушки есть возможность поменять ее стандартную атаку на различные стихийные силы, например, лед, огонь, ветер или электричество. Стихию для атаки лучше выбирать в зависимости от уязвимых мест и слабостей врагов, с которыми вы сражаетесь. Помимо борьбы с противниками с близкого расстояния, героиня также может атаковать издалека метательными сюрикенами, которые вернутся в ее руку после нанесения удара.

Юффи также сможет найти хорошее применение своей ловкости, пробираясь через территории Мидгара различными способами — например, лазая по балкам и раскачиваясь через пропасти. В этом приключении мы вместе с отважной девушкой побываем в новых местах: в каменистой местности на окраине Мидгара, на фабрике. Там кроме основной сюжетной линии найдется место для побочных заданий, например отыскать и вернуть животных их законному владельцу. Юффи все-таки охотник, у нее таких скиллов в достатке.

Все это мы можем прочувствовать своими руками — Final Fantasy 7 Remake Intergrade и Episode INTERmission в частности поддерживают особенности геймпада DualSense.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть. 

Сторонние квесты и активности

Помимо новых систем в FF7R INTERmission доступен сторонний контент, которого не было в Final Fantasy VII Remake. Некоторые задания позволят лучше узнать о членах Avalanche.

Кроме того в эпизоде Intermission появилась классическая мини-игра Fort Condor. Если в оригинале она была больше похожей на защиту базы, то в ремейке получила масштабную переработку и больше напоминает настольную игру с фигурками. Игроки смогут размещать юнитов на поле боя. Юниты разделены на три типа: Ranged (стрелки), Defence (защита) и Vanguard (атака). Также в Fort Condor можно использовать магические атаки.

Сам игровой процесс Fort Condor больше напоминает авто-баттлер. То есть двигать и атаковать отдельными юнитами не требуется, однако вы сможете использовать материи, чтобы переломить ход боя в свою пользу

Отсылки к оригиналу

Вне боевых действий разработчики не забыли отдать дань уважения оригинальной игре 1997 года. Юффи встречает персонажа по имени Старый Снэппер. Он сообщает: Счастливая Черепаха проводит конкурс — нужно найти шесть листовок, разбросанных по Сектору 7. В оригинальной игре, мы также искали флаеры, чтобы выиграть призы.

В FF7R INTERmission также вернулась мини-игра Fort Condor со штурмом города. Она вдохновлена ​​военной кампанией Шинра, в ней два игрока отправляют отряды на доску, чтобы попытаться захватить базу противника. В авангарде, дальнем бою или защите каждый юнит движется используя заряды ATB и автоматически сражается с врагами.

Кроме того, ранее уже упоминалась встреча Юффи с загадочным человеком, которого называли "Дженова", что может быть отсылкой к клону Сефирота, главному антагонисту Final Fantasy VII. И это наверняка далеко не полный список того, что нам приготовила Square Enix, думаю, они найдут чем удивить и вызвать сладкое чувство ностальгии.

Что с продолжительностью?

Сюжетный эпизод с Юффи занимает две полноценные главы. Сколько времени потребуется на прохождение, зависит от стиля игры, однако в дополнении полно интересных деталей и побочных заданий, которые наверняка захочется найти и выполнить.

Кроме того, как сообщил творческий руководитель ремейка Тэцуя Номура заявил, что эпизод про Юффи, скорее всего, станет единственным новым контентом до выхода второй главы.

Создание нового контента для Intergrade-версии позволит нам плавнее переключиться на разработку второй части ремейка на новом железе PlayStation 5. Мы уже активно прорабатываем планы по разработки следующего эпизода, поэтому, если новые дополнения и будут, то только после завершения разработки.

Как получить FF7 Remake Intergrade для PS5?

В марте FF7 Remake стала частью подписки PS Plus и это наложило определенный отпечаток на доступность некоторых версий для игроков. Главный вопрос все тот же: апгрейд версии для PS4 до версии для PS5 тоже бесплатный? Да, но не для всех и не в полном составе, тут есть нюансы:

  • Владельцы версии для PS4 получают апгрейд под PS5 бесплатно. При этом Episode Intermission все равно придется покупать отдельно и загружать отдельным файлом из магазина PS Store
  • Бесплатный апгрейд версии PS4 до версии PS5 касается только тех игроков, кто приобрел игру путем прямой покупки. Те, кто забрал FF7 Remake в марте с подпиской PS Plus для доступа к версии Intergrade должны будут доплатить
  • Покупатели дисковой версии FF7 Remake Intergrade найдут в коробке купон с кодом для загрузки
  • В российском PS Store версия Intergrade стоит 5 719 рублей, в нее входит эпизод INTERmission

Технические детали версии для PS5

У вас наверняка осталось немало важных вопросов. Что представляет собой версия для PS5? Что в ней такого особенного. Вот краткая сводка фактов:

  • Сюжетный контент с Юффи в рамках Final Fantasy VII Intergrade доступен только на PS5 — он оптимизирован только для консоли нового поколения
  • Версия для новой консоли Sony имеет два графических режима. Первый позволяет запустить игру в 60 FPS, а во втором тайтл получит улучшенное изображение и больше графических фишек на 4k-экранах.
  • Визуальные апгрейды касаются текстур, эффекта дыма и освещения, интерьеров и фоновой окружающей среды
  • Вне зависимости от выбранного режима игра получит быстрые загрузки
  • В Intergrade есть фоторежим с настройками положения камеры, угла, экспозиции, фильтров, возможностью отключать модели персонажей и другое
  • Оптимизация и особенности для DualSense, расширяющие ощущения от игрового процесса
  • У вас есть возможность перенести сохранения PS4-версии в версию для PS5
  • Размер цифровой версии для PS5 составляет 81,3 гигабайта, предварительная загрузка уже доступна
Больше статей на Shazoo
Тэги: