Недавний сбой Интернета был случайно вызван одним-единственным пользователем

Позавчера мы уже писали о неполадках в работе Интернета. Тогда мы предположили, что причина в облачном сервисе fastly.com, который оптимизирует работу сайтов в качестве CDN. И представители сервиса вскоре подтвердили, что ошибка действительно была с их стороны.

Однако вся ситуация оказалась куда забавнее, чем можно было предположить. В интервью изданию The Guardian глава отдела инфраструктуры Fastly Ник Роквелл заявил, что 12 мая компания выпустила обновление для своего программного обеспечения. Как выяснилось позднее, в его коде содержалась ошибка, которая при сочетании определенных обстоятельств и определенной конфигурации компьютера у конечного пользователя могла положить всю систему.

И что вы думаете? 8 июня некий безымянный пользователь обновил конфигурацию своего PC и случайно активировал ошибку, отключив таким образом едва ли не половину всего Интернета. Проблему быстро обнаружили и починили, но факт остается фактом — крохотный косяк в ПО способен в любой момент отключить от сети миллионы людей.

Ну и кому после всего этого нужен Скайнет?

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: