Супермен, космос и чудеса со светом в новой порции наработок на Unreal Engine 5

Свет — пожалуй, самая важная составляющая любого игрового движка. Без качественного освещения даже великолепная оптимизация останется незамеченной. И помимо множества улучшений в разные системы Unreal Engine 5 главным нововведением стала продвинутая работа со светом. Разработчики, художники и просто любители получили возможность создавать правдоподобные сцены без кропотливой и продолжительной настройки рендеринга. Глобальное освещение выглядит гораздо естественней, а также появилась возможность использовать материалы, испускающие свет.

Unreal Engine 5 только вышел, так что больших умопомрачительных творений на нем пока нет, но умельцы не сидят без дела и продолжают публиковать свои эксперименты. Ранее мы уже публиковали пару подборок и сейчас предлагаем взглянуть на свежую порцию того, что делают на движке. 

Вот пример того, как можно осветить сцену без единого источника света. Достаточно использовать материал, испускающий свет. Получается эффектно и можно создавать массу различных эффектов:

Сцены напоминают Resident Evil 7:

Симуляция полета аппарата JUNO у Европы — спутника Юпитера:

Просто демонстрация того, как реалистично выглядит и работает освещение в комнате:

Сцена из "Армии мертвецов":

Супермен над городом:

Больше статей на Shazoo
Тэги: