Владелец сайта с играми для эмуляторов должен выплатить Nintendo 2.1 миллиона долларов

Ныне безработный владелец сайта с играми для эмуляторов обязан заплатить Nintendo компенсацию в размере $2.1 миллиона. Последняя попытка защититься в суде была неудачной. 

В сентябре 2019 года Nintendo оформила судебный иск против жителя Лос-Анджелеса Мэттью Стормана, который владел и управлял сайтом RomUniverse.com, на котором были доступны игры для эмуляторов и другие пиратские игровые файлы. Nintendo заявляла, что на момент иска этот сайт был одним из самых посещаемых хабов для скачивания пиратских версий игр компании.

Сторман заявлял, что сайт приносил ему значительную долю его доходов — от $30 до $36 тысяч в год. В том числе от прямой продажи премиум-аккаунтов за $30 в год, благодаря чему покупатели имели лучшую скорость скачивания и отсутствие ограничений. На момент подписания сделки с Nintendo по закрытию сайта, он приносил около $800 в месяц. Сейчас основной доход Стормана составляют пособие по безработице и талоны на еду.

В рамках судебного иска Сторман заявил, что лишь оказывал услуги посредника, а также отметил, что исполнял требования по удалению контента Nintendo в прошлом. При этом во время слушания он признался, что самостоятельно загружал файлы на сайт, торпедировав свои заявления о посредничестве. 

В результате рассмотрения доказательств было определено, что с сайта скачали по крайней мере 50 тысяч незаконных копий игр, и если каждая стоит от $20 до $60, то Nintendo недополучила от 1 до 3 миллионов.

Первоначально Nintendo требовала компенсацию в $4.41 миллиона, но судья снизил сумму до $1.715 миллионов. Плюс еще дополнительно $400 тысяч за использование бокс-артов игр Nintendo вместо $11.2 миллионов, на которых настаивала Nintendo.

Таким образом Мэттью должен выплатить Nintendo более $2.1 миллиона долларов. Учитывая, что сейчас у него нет работы, сделать это будет чертовски сложно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: