В Польше и Литве установили интерактивные видеопорталы

Будущее стало немножечко ближе — на вокзале Вильнюса (Литва) и центральной площади Люблина (Польша) появились два интерактивных видеопортала. К сожалению, через них нельзя мгновенно телепортироваться из одного места в другое, зато можно увидеть, что происходит в другом городе, и пообщаться с его жителями.

Оба сооружения были созданы инженерами Центра творчества и инноваций Вильнюсского технического университета Гедимина в рамках проекта PORTAL, задуманного фондом Бенедиктаса Гилиса.

Человечество сталкивается со многими потенциально смертельными проблемами; будь то социальная поляризация, изменение климата или экономические проблемы. Однако, если присмотреться, эти проблемы возникают не из-за отсутствия блестящих ученых, активистов, лидеров, знаний или технологий. Это трайбализм, отсутствие сочувствия и узкое восприятие мира, которое часто ограничивается нашими национальными границами. Вот почему мы решили воплотить в жизнь идею PORTAL — это объединяющий мост и приглашение подняться над предрассудками и разногласиями, которые принадлежат прошлому. Это приглашение возвыситься над иллюзиями "мы и они"

Бенедиктас Гилис, президент Фонда Бенедиктаса Гилиса

Следующими городами, в которых должны появится видеопорталы, станут Рейкьявик (Исландия) и Лондон (Великобритания). А в будущем авторы проекта мечтают опутать сетью таких сооружений весь мир.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: