В Польше и Литве установили интерактивные видеопорталы

Будущее стало немножечко ближе — на вокзале Вильнюса (Литва) и центральной площади Люблина (Польша) появились два интерактивных видеопортала. К сожалению, через них нельзя мгновенно телепортироваться из одного места в другое, зато можно увидеть, что происходит в другом городе, и пообщаться с его жителями.

Оба сооружения были созданы инженерами Центра творчества и инноваций Вильнюсского технического университета Гедимина в рамках проекта PORTAL, задуманного фондом Бенедиктаса Гилиса.

Человечество сталкивается со многими потенциально смертельными проблемами; будь то социальная поляризация, изменение климата или экономические проблемы. Однако, если присмотреться, эти проблемы возникают не из-за отсутствия блестящих ученых, активистов, лидеров, знаний или технологий. Это трайбализм, отсутствие сочувствия и узкое восприятие мира, которое часто ограничивается нашими национальными границами. Вот почему мы решили воплотить в жизнь идею PORTAL — это объединяющий мост и приглашение подняться над предрассудками и разногласиями, которые принадлежат прошлому. Это приглашение возвыситься над иллюзиями "мы и они"

Бенедиктас Гилис, президент Фонда Бенедиктаса Гилиса

Следующими городами, в которых должны появится видеопорталы, станут Рейкьявик (Исландия) и Лондон (Великобритания). А в будущем авторы проекта мечтают опутать сетью таких сооружений весь мир.

Тэги:
Источники:

Об авторе

Редактор
Говорят, что здесь нужно написать что-то про себя. Окей. Родился, вырос, любил, страдал – тут все по классике. Живу с котом, пишу про игры с 2014-го года, а на Shazoo – с 2021-го. Люблю стратегии и RPG, обожаю Morrowind и Skyrim, до сих пор поигрываю с товарищами в пятую Циву и третьих Crusader Kings. Горжусь тем, что во всех своих обзорах на стратегии (хоть и редких) писал про достоинства и недостатки, которые зацепили меня лично, а не превращал текст в пересказ пресс-релиза.