Российские онлайн-кинотеатры потребовали включить Netflix в реестр аудиовизуальных сервисов

Издание "Ведомости" обратило внимание на открытое письмо росссийских стриминговых сервисов. Они потребовали включить Netflix в реестр аудиовизуальных сервисов из-за того, что посещаемость этого онлайн-кинотеатра составляет более 100 тысяч пользователей в день.

Письмо написано ассоциацией "Интернет-видео". В нее входят Amediateka, ivi, MEGOGO, Okko, START и VIP Play. Ранее аналогично письмо было направлено в Роскомнадзор, но в нем были перечислены Amazon Prime Video, Apple TV+ и Google Play. Глава АИВ подтвердил подлинность нового письма и напомнил, что по закону, который был подписан в 2017 году, иностранцы могут владеть лишь 20% юридического лица, оно должно быть зарегистрировано в РФ и хранить данные о пользователях на территории РФ.

Из-за него, кстати, до сих пор возникают сложности с запуском Disney+ на территории России. Официальных данных о количестве подписчиков Netflix в России нет, но Алексей Бырдин оценивает это число в районе 180 тысяч.

Реестр был сформирован в декабре 2020 года. Компания "Национальная медиа группа", официальный оператор Netflix в РФ, и Роскомнадзор пока что не ответили на запрос "Ведомостей".

Больше статей на Shazoo
Тэги: