Исследование: Хакеры из DarkSide заработали 90 миллионов долларов за 7 месяцев

Исследователи из Elliptic, специализирующиеся на криптовалютах, изучили деятельность хакерской группировки DarkSide, недавно взломавшей Colonial Pipeline — крупнейшую трубопроводную компанию США. По их мнению, преступная деятельность принесла злоумышленникам почти $90 миллионов за 7 месяцев.

У DarkSide была своя бизнес-модель. Группировка "одалживала" свое ПО другим хакерам, которые взламывали сайты крупных компаний, зашифровывали их и требовали выкуп. Часть полученных средств оставляли себе исполнители, а часть уходила в карман DarkSide.

По данным Elliptic, за семь месяцев атакам подверглись 99 организаций, почти половина из которых в итоге предпочла откупиться. Средний размер выкупа составил $1.9 миллиона, а всего хакеры заработали около $90 миллионов, из которых $15.5 миллионов досталось DarkSide, и $74.7 миллиона — исполнителям.

Ранее группировка DarkSide объявила о временном прекращении своей деятельности. По их словам, правоохранительные органы атаковали их инфраструктуру и конфисковали часть денежных средств. Впрочем, аналитики считают, что хакеры могли просто сочинить историю о "конфискации", чтобы не платить исполнителям их долю.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: